пожалуйста как привлечь к ответственности за клевету. Куда обращаться и как вообще правильно поступить в такой ситуации

• г. Воронеж

Как привлечь к ответственности за клевету. Куда обращаться и как вообще правильно поступить в такой ситуации

Ответы на вопрос (3):

Юрий,

во-первых, это зависит от обстоятельств дела.

Во-вторых, если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного 128.1 Уголовного кодекса (УК РФ), вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

Согласно ст. 128.1 УК РФ клевета наказывается штрафом до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами.