Борьба за права потребителя - Как защититься в случае дефектного смартфона?

• г. Краснодар

Что я могу предпринять? Приобрела смартфон, дефект проявился не сразу, в гарантийный срок обратилась к продавцу, отправили в сервисный центр, вернули с заключением "исправен". Обратилась к эксперту, дали заключение "заводской дефект". Отправила претензию продавцу. Не ответил. Подала иск в суд, назначили судебную экспертизу. Эксперт дал заключение "дефекты не выявлены". Уверена в заинтересованности эксперта перед ответчиком. К отчету не приложена стоимость экспертизы, оплачивал ответчик. Экспертизу проводило ООО с нулевой численностью работников и нулевой налоговой отчетностью.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к другому эксперту пусть подготовит рецензию на экспертизу.

Ходатайствуйте о праторрной экспертизе.

Здравствуйте, в случае несогласия Вами с результатом проведенной экспертизы, Вы можете подать рецензию на нее, можете в судебном порядке оспорить результат экспертизы-если имеются доказательства не соответствия проведения экспертизы нормам права. Можете просить суд назначить повторную экспертизу в рамках дела, так как две имеющиеся противоречат друг другу.

Надо просить суд проводить либо повторную, либо дополнительную экспертизу. Но просто так суд не будет ее назначать, судье нужны веские основания. Есть ли они в вашем деле можно сказать только изучив его.

Светлана здравствуйте 🤝

Запросите повторную экспертизу

Если же уже решение вынесено то

————

Если вы не довольны решением и считаете, что эксперты неправомерно дали заключение, вы можете обратиться в апелляционный или вышестоящий суд с жалобой на результаты экспертизы. Также вам следует предоставить аргументы в пользу своей позиции. Если вам не была предоставлена стоимость проведения экспертизы, то вы можете запросить ее у экспертной организации, которая проводила экспертизу. Если вы подозреваете экспертов в заинтересованности перед ответчиком, то вы можете обратиться в независимую экспертную организацию для проведения дополнительной экспертизы.

С уважением, Дарья Алексеевна