Как взыскать неустойку за нарушение сроков ремонта фотоаппарата - опыт борьбы потребителя в суде

• г. Санкт-Петербург

Друзья нужен совет. В 2016 году был куплен фотоаппарат, в период двухлетней гарантии потребитель обратился к продавцу в 2018 году. В ремонте было отказано по причине механического повреждения, фотоаппарат вернули только спустя 49 дней, на 46 день была подана претензия на расторжение договора по причине нарушения сроков ремонта. В 2020 году был подан иск о защите прав потребителя, расторжения договора купли-продажи, взыскание неустойки за невыдачу подменного фотоаппарата. Суд длится и по сей день почти 3 года, дошли до кассации которая отменила решение суда апелляционной инстанции направив на новое рассмотрение. Если договор купли-продажи суд расторгнет, есть ли шанс взыскать неустойку по причине невыполнения законного требования потребителя о расторжении договора? В теории основания нового иска есть о взыскании неустойки, срок исковой давности вроде бы течь не должен пока идет разбирательство по делу. Поделитесь кто сталкивался с похожей ситуацией.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Потребитель вправе заявить требование о взыскании неустойки. Но если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то требование может быть удовлетворено только в пределах последних 3 лет.

Если вы не заявляли о неустойке в суде первой инстанции, то нет