Как вылететь и вернуться обратно из России в Турцию, используя украинский загранпаспорт в ожидании получения РФ паспорта?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вылететь из России в Турцию и вернуться обратно по загранпаспор Украины, если подал уже документы на РФ паспорт, но еще не получил?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Также, согласно ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, как гражданину РФ для выезда Вам необходимо иметь загранпаспорт РФ, уехать за пределы РФ по загранпаспорту Украины в данном случае у Вас не получится.

Это лучший ответ

Александр, можете выехать, но желательно получить паспорт РФ. Турецкая Республика принимает граждан Украины с ID картами, загранпаспортами старого образца и биометрическими загранпаспортами.

По правилам Миграционной службы Турецкой Республики паспорт должен быть действителен еще 60 дней по завершению безвизовой поездки, то есть 150 дней для граждан Украины на момент въезда. Срок действия документов может быть продлён в любом Посольстве или Консульстве Украины на 5 лет совершенно бесплатно. См.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.08.1996 N 114-ФЗ (РЕД. ОТ 05.12.2022) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Александр!

Я бы не советовал.

Т.к. судя по всему Вы подавали еще заявление об отказе от гражданства.

Т.е может быть и такое, что пока ездите решение будет принято.

И будут считать украинский паспорт недействительным.

С учетом того что предоставят гражданство на основании ФЗ "О гражданстве РФ".

Если Вы гражданин РФ, то из РФ можете выехать только по паспорту РФ, а вот в третьей стране можете предоставить другой уже паспорт.

В РФ иначе штраф будет за отсутствие паспорта РФ на границе.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Здравствуйте Александр

Ст. 19 закона «О гражданстве Украины» гласит, что пока вы не получили паспорт РФ, то признаетесь гражданином Украины и соответственно, если вами не получен паспорт РФ, то можете выехать с РФ в Турцию по загранпаспорту Украины и вернуться в РФ до готовности вашего паспорта в РФ. При этом паспорт РФ вы получите после принесения присяги в соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

__

С уважением

Законы Украины в России НЕ действуют

Еще не придумали

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Поскольку вы уже подали документы на оформление российского паспорта, значит вы уже-гражданин России.

2. В соответствии со ст.37 Федерального закона "О гражданстве РФ", вы являетесь гражданином России-со дня принесения лицом Присяги гражданина России

3. Теперь., в соответствии со ст. 6 указанного выше закона, в России вы признаетесь только как гражданин России.

4. Соответственно, согласно ст.6 Федерального закона " О порядке выезда РФ и въезда в РФ", из России вы должны выезжать только по российскому загранпаспорту

5. По украинскому загранпаспорту вас не выпустят, да еще и привлекут к административной ответственности по ст.18.1 КоАП РФ (Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации)-штраф от 2 до 5 тыся\ч рублей

-------------------------------------------------

"лучший ответ" вводит вас в глубочайшее заблуждение-НЕ можете выехать из России по укропаспорту