Какая может быть максимальная сумма неустойки в договоре на производство металлоконструкций без указания максимальной суммы?

• г. Уфа

Фирма мужа (производство металлоконструкций) изготовила и поставила продукцию другой фирме. Изначально, после подписания договора (сумма около 1,5 млн ₽), со стороны заказчика были косяки: не согласована конструкторская документация, не предоставлен вовремя давальческий материал. В итоге, после отгрузки заказчик написал претензию со штрафными санкциями на 700 тысяч! Это почти половина самого договора! Пытались отписаться, ответы на претензии и т.д. Но заказчик стоит на своем. Муж не хочет решать через суд-пятно на фирму. Отсюда вопрос-какая сумма неустойки может быть максимальной? Не половина же суммы контракта? Или нет в законе пункта о максимальной сумме неустойки, например-максимум 10% от суммы договора… в договоре максимальная сумма не указана. Там указан % за каждый день просрочки только.

Ответы на вопрос (8):

Если в договоре не указан предел неустойки, то её размер определяется исходя из условий договора. Снизить её размер можно только через суд, увы.

Спасибо Вам! В этом то и проблема, муж не хочет суда… а как можно ее снизить в суде? По 333 статье? Или по юрлицам другое?

Да, по ст. 333 ГК РФ. Причем юрлицу еще нужно доказать её несоразмерность.

В любом случае всю переписку, указывающую на добросовестные действия сохраняйте, потом пригодится.

Неустойка устанавливается договором. Законом размер неустойки не ограничен.

Здравствуйте, нормы о максимальной сумме неустойки в законе нет. Ее может снизить суд по просьбе ответчика.

Ограничение неустойки может быть предусмотрено договором, обратитесь к юристу за правовой экспертизой документов.