Удержали деньги с зарплаты по прекращенному ИП - можно ли их вернуть или они пойдут на оплату другого ИП?

• г. Москва

По Исп произ у меня удержали с зарплаты сумму, но уже в это время это ИП было прекращено по причине отмены приказа, также у этого пристава имеется другое ИП на меня, по нему пока не удерживают с зарплаты. Могу ли я вернуть удержанные деньги или пристав может их направить в счёт второго ИП?

Ответы на вопрос (5):

Можете вернуть деньги.

Вы можете вернуть удерженные денежные средства.

Здравствуйте! ИП прекращается с момента предоставления приставу определения суда об отмене судебного приказа. Следовательно, если копии определения у пристава нет, ИП не прекращается. Если в рамках ИП удержалась какая-то сумма по судебному приказу, который отменен, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в рамках которого суд взыщет с взыскателя удержанную с Вас сумму.

Копия отмены приказа есть у пристава, есть постановление о прекращении ИП оно от 12.04, на работе почему-то решили, что все равно должны с меня удержать с 1 по 12 число, хотя отмена судебного приказа от 03.04. вообще правы ли на работе? Зачем удерживать если приказ отменен в полном объеме...

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа, взыскал сумму денег, а потом этот судебный приказ был на основании вашего письменного возражения мировым судьей отменен с учетом статьи 129 ГПК РФ, то вернуть эту сумму денег Вы вправе с взыскателя этого долга.

В-третьих, для этого Вам нужно обратиться к мировому судье, который вынес этот судебный приказ и отменил его, с письменным заявлением на основании статей 1, 443, 444 ГПК РФ о повороте исполнения судебного приказа. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

В-четвертых, после взыскания с Вас долга на основании этого судебного приказа судебный пристав-исполнитель эту сумму обязан выслать на счет взыскателя долга в сроки, указанные в ФЗ № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на мою судебную практику по вопросу поворота исполнения судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20432915 было для Вас полезным.