Опасение возможной мобилизации - распространяется ли указ на контракт в добровольческом формировании?
199₽ VIP

• г. Херсон

Тогда следующий вопрос юристам. Распространяется ли указ о мобилизации на приказ 67 если я заключил контракт согласно этому приказу в добровольческом формировании? Не попадаем ли под запрет расторгнуть контракт до конца сво?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Руслан! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Однако на добровольческие формирования (ст.22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне") требования Указа не распространяются, если контракт не заключался с Министерством обороны (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), т.е. если Вы не приобрели статус военнослужащего. Если же приобрели, то увы.

Это лучший ответ

Нет, не распространяется. Доброволец на военной службе не состоит и военнослужащим не является, по мобилизации не призывается.

В частности, пунктом 7 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (ред.04.11.2022) предусмотрено, что гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании, а также в связи с поступлением на военную службу.

А пунктом 9 той же статьи установлено, что гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Пунктом 10 этой статьи предусмотрено, что граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

То есть они имеют только отдельные права и обязанности военнослужащих, но ими не являются. Добровольцы имеют право на исключении из формирования как по окончанию срока контракта, так и в других случаях, предусмотренных контрактом, в том числе по своему желанию.

Запрет на исключение до окончания СВО для них не действует.

Ответ отключен модератором

Все зависит от того, у Вас есть статус военнослужащего по контракту или нет.

Вы так понимаю доброволец, а значит по идее у Вас должен быть контракт заключен с Минобороны РФ.

В этом случае Ваш контракт будет продлеваться до тех пор, пока мобилизация не будет отменена Указом Президента.

Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 3 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Граждане, участвующие в СВО в добровольческих формированиях не подпадают под запрет уволиться со службы по истечению срока контракта.

2. В ноябре 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. В частности-внесены значительные изменения в Федеральный закон от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" ,этот закон дополнен статьей 22.1, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;,

4. Также предусмотрены и другие основания для увольнения:

- в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

- в связи с поступлением на военную службу;-в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

5. Таким образом, запрет на увольнение по истечении срока контракта, НЕ распространяется на граждан, принимающих участие в СВО в добровольческих формированиях