Pокупатель требует возврата задатка перед сделкой на квартиру - кто прав и что делать?

• г. Томск

У меня был покупатель на квартиру, оставил задаток в размере 50 тыс рублей. Перед самой сделкой покупатель передумал покупать и требует обратно свой задаток, ссылаясь на то, что не было договора. Была только расписка. Я задаток не возвращаю, тк отмена сделки была по вине покупателя. Скорей всего покупатель пошел в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, соглашение о задатке составляли? Что именно указано в расписке?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В расписке написано, что я получила задаток в размере 50 тыс рублей, в счёт оплаты за квартиру по адресу...

Соглашение о задатке не составляли, предварительного договора тоже не сделали, только рукописная расписка, где есть слово, что это именно задаток

Если нет договора о задатке, то 50 тыс. это аванс и его придется вернуть

Предварительного договора нет, только рукописная расписка в произвольной форме, но есть слово, что это именно задаток