Фиктивные трудовые договоры - правомерность оплаты по выполнению плана и возможность судебного преследования за мошеничество

• г. Барнаул

Считается ли фиктивный трудовой договор, если там прописанна оплата будет полностью, если компания выполнит план по прибыли в 50 миллионов, а если не выполнит то оплата минимальная? На сколько такое правомерно? И может ли суд посчитать это мошеничеством?

Ответы на вопрос (4):

Мошенничеством данные действия не являются. По указанным вами признакам договор не является признаком.

А по факту, можно договор оспорить принципе, просто работодатель не выдавал договор после подписания, хотя там такого пункта не было, а сеичас проверка идет от следственного они и им предоставили такой договор где пункт этот есть.

Следователь говорит надо больше вахтовиков набрать тем кому не заплатили и тогда получится заставить тех заплатить все.

Фиктивный трудовой договор - это договор, который заключается с целью обмана или нарушения закона. Оценка того, является ли определенный договор фиктивным, может зависеть от конкретных обстоятельств дела и требует консультации юриста.

Однако, если условия договора направлены на мошенничество или нарушение закона, это может быть признано незаконным или недействительным судом. К примеру, если условия договора нацелены на получение нереальной выгоды от работника, в ущерб его правам и интересам, это может быть незаконно.

В конкретном случае, где оплата работы зависит от выполнения плана по прибыли, это может быть законно, если условия договора ясны и не нарушают трудовое законодательство. Однако, если такие условия противоречат закону или направлены на обман работника, это может быть признано незаконным.

В любом случае, если есть подозрения на мошенничество или нарушение прав работника, следует обратиться за консультацией к юристу или компетентным органам.

Здравствуйте.

Если Вы приняты на работу, допущены к ней, то трудовой договор не фиктивный. Но в нем могут содержаться условия, например, противоречащие трудовому законодательству.

Суд не будет ничего считать, он только рассматривает конкретные требования истца. А если Вы хотите заявить о мошенничестве, то это нужно в полицию обращаться. Но мошенничества в данном случае нет.

Смотря как указано условие об оплате. Вам могут назначить определенную сумму заработной платы, а также, например, премию, если компания выполнит план. Тогда нарушений нет.

В любом случае у Вас есть возможность обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права.

С уважением.