Можно ли сдать квартиру где собственниками являются двое несовершеннолетних детей без разрешения органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдать квартиру где собственниками являются двое несовершеннолетних детей без разрешения органов опеки?

Ответы на вопрос (5):

Законные представители могут распоряжаться имуществом детей в интересах детей, поэтому получение дохода от сдачи квартиры и направление этих доходов в интересах развития и воспитания детей - это не противоречит закону

Нельзя.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе сдаче его внаем (в аренду) (п. 2 ст. 37 ГК РФ и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Можно, но только с согласия органа опеки

Можно так сделать.

Никакая опека тут не помешает и отсутствие их согласия никакого значения и последствий не влечет.