Возможен ли одновременный иск на пересмотр решения суда по Вновь открывшимся обстоятельствам и Новым обстоятельствам?

• г. Краснодар

Можно ли подать иск на пересмотр решения суда одновременно (!) по "Вновь открывшимся обстоятельствам" и "Новым обстоятельствам". Если да, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, можно. Судебные постановления по гражданским делам, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Вновь открывшимися обстоятельствами следует считать обстоятельства, которые объективно существовали на момент рассмотрения дела, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны лицам, участвующим в деле. В отличие от вновь открывшихся обстоятельств новые обстоятельства возникают как факты реальной действительности уже после решения по делу. Исходя из содержания ст. 392 ГПК РФ новые обстоятельства – это возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства, которые относятся к тем видам фактических обстоятельств, которые признаны процессуальным законодательством основаниями для пересмотра судебных актов. Глава 42 ГПК РФ.