Производственная травма на вахте - потеря дохода и возможность подачи в суд

• г. Байкит

Я работаю вахтой и 5 октября 2022 года я получил производственную травму, разрыв двуглавой мышцы правого плеча. Был оформлен акт H - 1. Мне сделали операцию в том же месяце. В данный момент до сих пор нахожусь на больничном из-за чего уже потерял в восемь раз своего дохода. 25 мая врач направляет меня на ЭМС для установления группы. В случае подачи в суд на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы не пишите, какие цели Вы преследуете, обращаясь в суд. Поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Для получения компенсации физического вреда здоровью с устойчивой потерей трудоспособност. Возмещения утраты заработка за то время что нахожусь на больничном.

Вам должны полностью оплатить листок нетрудоспособности. Кроме того Вам должны выплатить страховые взносы и средства на реабилитацию. Вы имеете право взыскать через суд компенсацию морального вреда и расходы на приобретение медицинских препаратов.

Виталий, прежде всего, ваша травма должна быть признана производственной, то есть это должно быть указано в больничном. А на работе должны оформить Акт Н-1, и вам выдать копию. Без этого ни на что не можете рассчитывать, кроме оплаты больничного.

Если Акт Н-1 не оформили, срочно сообщите о травме в Трудовую инспекцию.