Как получить справку о составе семьи, если квартира находится в найме у государства, а управляющая компания отказывается выдавать?

• г. Орёл

Кто должен выдать справку о составе семьи? Если квартира находится в найме у государства, а управляющая компания не даёт больше справки по закону с 2018 года. Главный квартиросъемщик умер (это моя мама) , а я (дочь) и двое моих детей прописаны в этой квартире. Счита за коммунальные услуги идут на четверых человек, а нас осталось трое. И чтобы мне переоформить счета на себя везде запрашивают справку о составе семьи. Но в УФМС мне тоже отказали в справке так как она не собственник квартиры

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все просто. В связи со смертью нанимателя обращаетесь в местную администрацию и перезаключаете договор соцнайма на себя, исключаете маму из договора. Получаете новый договор и с ним, куда вам нужно.

Видимо речь о справке формы - 9. Ее можно получить в МФЦ, попробуйте еще через гос услуги. В некоторых регионах справку формы 9 в МФЦ можно запросить также в электронном виде

Для проживающих на условиях соцнайма такую справку может дать только арендодатель, т.е администрация района