Оформление пенсии за выслугу лет при наличии пенсии по старости и опыте работы в госслужбе.

• г. Иркутск

Можно ли оформить пенсию за выслугу лет, если в 2014 г. достиг пенсионного возраста и оформил пенсию по старости при этом продолжал работать госслужащим? В 2019 г уволился с госслужбы по п.3 части 1 ст. 33 ФЗ-79 на пенсию имея стаж 20 лет госслужбы.

С 2014 г. пенсия по старости ежегодно индексировалась и в настоящее время составляет 20 тыс руб. В данное время продолжаю работать, но не являюсь госслужащим

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете оформить пенсию за выслугу лет, учитывая ваш стаж госслужбы. Для этого необходимо обратиться в СФР с заявлением и необходимыми документами (трудовая книжка, свидетельство о рождении и т.д.). При этом пенсия по старости будет пересчитана с учетом нового стажа и выплачиваться уже по новой формуле. Однако, если вы продолжаете работать, то ваша новая пенсия будет уменьшаться на сумму дохода, который вы получаете от работы.

Это патриотично, что работаете. Если за идею, то было бы круче