Как оформить квартиру в долевой собственности на себя, если одна половина принадлежит дедушке, другая - внуку?

• г. Омск

Квартира в долевой собственности, одна половина оформлена на дедушку другая на внука, также прописаны в квартире бабушка и их дочь. Также у дедушки есть жена 4 детей. Дедушка умер уже 8 лет назад. Никто в наследство не вступил. Остальные члены семьи продолжили проживать в этой квартире и оплачивать коммунальные услуги. В наследство никто не собирается вступать. Вопрос такой могу ли я как внук и владелец половины квартиры оформить ее на себя? Каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками после смерти деда являются еже жена и дети (не внук), нсли они после его смерти проживали в квартире, оплачивали в течении 6 месяцев коммунльные услуги, не подавали нотариусу отказ от наследства, то они ФАКТИЧЕСКИ вступили в наследство и являются собственниками, и могут в любой момент оформить право собственности. Поэтомц у внука нет юридических основния для оформления наследства на себя.

Для того, чтобы оформить квартиру в долевой собственности на себя, необходимо решить вопрос с наследством и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследственные права на имущество у наследников возникают с момента смерти наследодателя. Если наследник не вступил в наследство, то он не может распоряжаться наследственным имуществом.

В вашем случае, так как дедушка умер, необходимо узнать, было ли оформлено наследство и кто является его наследниками. Если наследство не было оформлено, необходимо обратиться в наследственную комиссию и начать процесс оформления наследства.

В случае, если вы являетесь наследником квартиры, вы можете оформить ее на себя. Для этого необходимо обратиться в органы Росреестра с заявлением о перерегистрации прав на недвижимое имущество. В заявлении необходимо указать все детали квартиры и предоставить документы, подтверждающие ваше наследственное право на квартиру.

Если же вы не являетесь наследником квартиры, то вы не можете оформить ее на себя без согласия всех наследников, которые имеют право на наследство.

Рекомендуем обратиться к юристу или нотариусу для получения подробной консультации и помощи в оформлении прав на наследство и перерегистрации прав на квартиру.

Только на свою доля в наследстве дедули.

Здравствуйте, внуки наследуют, согласно ст. 1142 ГК РФ, только по праву представления, т.е. за умершего родителя. (сына или дочь наследодателя, умершего ранее) Самостоятельно к наследованию внуки не призываются, за исключением случая-по завещанию.