Супружеский скандал из-за дарственной на жилье - что делать больному пенсионеру?

• г. Кемерово

После нескольких лет совместной жизни по регистрации, была оформлена дарственная на часть жилой комнаты принадлежавшая умершей матери. После оформления дарственной!/4 доли, начались скандалы и пр. Прожили несколько лет и жена подает на развод и разводится. Мужу 71 г.инв.3 гр. не работающий пенсионер. Бывшей жене 53 г. В данный момент требует размена квартиры или выкупа этой доли за 1.5 млн. руб. Получается, что проживала для получения доли жилья, при последукющем разводе. Что делать мужу, он болен и средств на выкуп доли нет?

Ответы на вопрос (5):

Шансы есть. Отмена дарения предусмотрена ГК РФ

Данное развитие событий модно было предвидеть. Мужчина изначально рисковал.

Надо подать иск в суд и признать договор дарения недействительным ст.167-167 ГК РФ, как совершеннный под влиянием заблуждения

Что подарено не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Подаренная доля является личным имуществом собственника доли.

Мужчина вправе не выкупать ничего, но женщина вправе тогда продать свою долю третьим лицам, но с соблюдением правил по ст. 250 ГК РФ. Долю не так просто продать. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ согласно долям в праве собственности, чтобы каждый собственник платил за своё.

Здравтсвуйте. В вашей ситуации следует рбращаться с исковым заявлением в суд и отменять договор дорения. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.