Мобилизованный со службы получил ранение, но потерял справку - как восстановить ее и получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь мобилизованным, в период службы получил ранение.

В госпитале 1602 (Ростов) на этапе эвакуации в госпиталь Москвы перепутали справку номер 100, я имея ранения головы, по состоянию здоровья этот процесс контролироватьне мог. Сейчас же нахожусь на лечении в военном госпитале города Белогорск, госпиталь не желает помогать в восстановлении данной справки. Как мне быть, как её восстановить?

Могу ли я получить денежное довольствие в виде 3 х миллионов рублей и страховки?

Дозвониться до госпиталя 1602 не могу, собственно никак справку заказать не получается.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Сергей! Имеете право получить выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Если должностные лица препятствуют в получении справки, то это повод для подачи жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отсутствие справки 100 не помешает получить выплату?

Без этой справки, выплату не получите. Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"

Здравствуйте СЕРГЕЙ, получите справку запросом командиру части. См. Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 "Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения"Справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.

3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания**, установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

4. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

получения увечья**;

вследствие ранения, полученного медицинским работником при исполнении обязанностей военной службы**;

возникновения заболевания при исполнении обязанностей военной службы вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным**;

возникновения при исполнении обязанностей военной службы заболевания в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности**.

5. Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Сергей

Форма справки N 100 утверждена приложением к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 и оформляется командиром части на основании заелючения врача где вы были госпитализированы в госпитале 1602.

___

Пишите рапорт на имя командира части о проведении ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" получайте заключение комиссии врачей в котором должно быть указано о получении ранения в период СВО. На основании данного заключения командир части обязан будет подготовить справку для получения страховой выплаты в размере 3 млн. р.

___

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

___

Отказ в направлении вас на ВВК, проведении ВВК вправе обжаловать в Прокуратуру

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнении к ответу выше.

На основании

Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам...

При принятии решения о назначении единовременной выплаты командир (начальник) воинской части издаёт приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты.

___

Согласно Приложение N 2

к Порядку Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

Рекомендуемый образец

Угловой штампвоенно-медицинской организации (воинской части)

СПРАВКА о ранении (контузии, травме, увечье) N__________

Сообщаю, что_______________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) проходящий (ая), (проходивший (ая) военную службу по контракту вВооруженных Силах Российской Федерации, получил (а) ранение (контузию, травму, увечье):_________________________________________________________ (диагноз,_________________________________________________________________________ дата получения ранения________________________________________________________________________, (контузии, травмы, увечья) в связи с чем обратился (ась) за медицинской помощь (поступил (а) налечение) "___"_____________20____г. в ___________________________________ (наименование военно-медицинской организации, воинской части) Справка выдана для решения вопроса об осуществлении единовременнойвыплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РоссийскойФедерации, и членам их семей".

Начальник (руководитель, командир)__________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) М.П.

___

Приложение N 6

к Порядку

Рекомендуемый образец

Угловой штампвоинской части

СПРАВКА о получении ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

Сообщаю, что________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии),________________________________________________________________________, воинская должность) проходящий (ая), (проходивший (ая) военную службу по контракту вВооруженных Силах Российской Федерации, "____"___________________20____г.получил (а) ранение (контузию, травму, увечье) (проставить отметку всоответствующем квадрате): в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

Справка выдана для решения вопроса об осуществлении единовременнойвыплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерацииот 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантияхвоеннослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардииРоссийской Федерации, и членам их семей".

Командир (начальник)________________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия) М.П.

___

Если сами не можете получить справку N 100 пишите рапорт командиру части о направлении вас на ВВК для установления степени тяжести полученного ранения на основании заключения ВВК, К/Ч обязан будет вынести приказ о назначении выплаты согласно Приложегия N 6 к приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Обращайтесь с жалобой к военному прокурору и в гарнизонный военный суд с административным иском - ст. 218 КАС РФ и далее. Надо заставить восстановить справедливость.

Вы всё получите, что положено - заранее загадывать не вижу смысла.

Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

В случае увечья, ранения, травмы, контузии размер единовременной выплаты составит 3 млн рублей.

Действуйте активнее, подключайте родственников!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Сергей.

1)Поскольку такая справка в соответствии с

Приложением N 1 к приказу Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765

6. регистрируется в книге учета справок о травме. Рекомендуемый образец книги учета справок о травме приведен в приложении к настоящему Порядку.

2)В Справке о травме присваивается номер, соответствующий порядковому номеру записи в книге учета справок о травме.

3)То дубликат ее можно получить там, где она и была выдана.

4)Подайте письменно заявление в часть о выдачи дубликата.

Либо жалоба в военную прокуратуру, но к сожалению это будет долго.

п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"