Деприватизация и социальный найм - почему я оплачиваю вдвойне за содержание жилого помещения?

• г. Москва

В декабре 2022 года (договор номер 19-ДП от 30 декабря 2022) деприватизировала квартиру. В феврале 2023 года получила на руки договор социального найма жилого помещения (от 8-го февраля 2023 года договор номер 18-СН). Сейчас оплачиваю найм, но помимо платежа за найм, мне продолжают приходить платежи от управляющей компании"Стройжилсервис" тоже за содержание и ремонт жилого помещения. Будучи в статусе собственника, я эти платежи четко, полностью и вовремя оплачивала. Сейчас также оплачиваю, но теперь получается, что оплачиваю за содержание и ремонт жилого помещения вдвойне: и управлению жилищно-коммунального хозяйства города, и управляющей организации. А это разве правильно?! Дом бамовский (г.Салехард), дому более 24-х лет, по содержанию и ремонту особых работ управляющей компанией не производилось за это время, в основном аварийные ситуации: септик забит или прихватило морозом. Полагаю, что и жил-ком-е хозяйство также не будет ничего делать! Почему я должна оплачивать вдвойне?! Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому Вы, как наниматель по договору соцнайма, должны вносить как плату за наём, так и плату за содержание жилого помещения.

Не платите только взносы на капитальный ремонт (который платят только собственники).