Водитель, выехавший на встречную полосу и столкнувшийся с двумя автомобилями, может понести наказание за неумышленное ДТП.

• г. Москва

Какое может понести наказание водитель, который допустил выезд на встречную полосу, где столкнулся с двумя автомобилями? Выезд считает неумышленным, а заносом автомобиля, при этом дорога сухая, без повреждений, дтп случилось днём. На скорости заходил в затяжной поворот дороги, приблизившись к впереди идущему грузовику, вероятно, крутанул рулём. В итоге пострадала пассажирка виновного (скорая забрала и отпустила домой, т е лёгкие травмы) и водитель встречно автомобиля (обратилась в травму на след день с ушибами и подозрением на сотрясение).

Ответы на вопрос (10):

Добрый день Екатерина. Пока как я вижу две статьи 12.24 ч.1 КоАП РФ. В обоих предусмотрено как лишение прав так и штраф. Кроме этого есть гражданская ответственность, т.е. обязанность по восстановлению автомашин если им не хватит страхового возмещения. Как показывает практика именно его в последнее время не хватает. Удачи Вам.

Степень ответственности зависит от тяжести последствий. Судя по всему, как миниум грозит ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе, и лишение права управления ТС на определенный срок. Также возможны требования, связанные с возмещением вреда здоровью, как материального, так и морального.

Виновность и квалификацию содеянного должны установить сотрудники ГИБДД, прибывшие на место для фиксации произошедшего и составлением необходимых процессуальных документов, для последующего разбирательства с учетом степени полученных повреждений потерпевших в ДТП! Ответственность административная в виде санкции статьи по которой будет привлечен и материальная в виде возмещения причинённого вреда и ущерба"

При хорошей работе адвоката отделается штрафом. Уже сейчас ему надо предпринять меры (оказать помощь пострадавшим), фрукты, там купить, лекарства предложить и компенсацию морального вреда. Более подробные консультации можете получить у одного из ответивших адвокатов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я как раз потерпевшая сторона. У меня разбита машина (страховая рассматривает Тотал по Каско), в травме зафиксированы ушибы и кровоподтёки, подозрение на сотрясение. Был мой ребёнок в машине, он не пострадал, но очень испугался. Не хотелось бы, чтобы виновница отделались только штрафом, т к и она и ее группа поддержки на месте дтп вели себя дерзко, не признавая ничего критичного в ситуации.

Значит Вам, наоборот, надо занимать активную позицию при рассмотрении дела об административном правонарушении и добиваться более строго наказания (лишения права управлять т/с). Относительно страховой - это отдельный процесс и более сложный. Страховые ищут любую возможность к отказу в выплате, а учитывая "неумышленный" выезд, однозначно зацепятся. Надо смотреть справку о ДТП, что там вообще указано.

Статья 12.15 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте. Если потерпевшие лечатся в больнице, или поликлинике, то в отношении водителя в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. После выздоровления будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Если у потерпевшего будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя будет составлен протокол, материал направят на рассмотрение в районный суд. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав на срок от одного года до двух лет. Будут вопросы, обращайтесь.

Если легкий или средней тяжести вред здоровью у потерпевших, то будет только административная ответственность, т.е. штраф и лишение права управления автомобилем на срок около 1,5 лет. Кроме того, имеется возможность, кроме страхового возмещения, предъявить гражданский иск по возмещению материального ущерба и морального вреда. Я занимаюсь такими делами, знаю судебную практику. Позвоните мне, обсудим детали подробнее, всего в переписке не расскажешь

При таких обстоятельствах («…пострадала... … водитель встречного автомобиля … с ушибами и подозрением на сотрясение…») в отношении водителя сотрудниками ГИБДД будет составлен протокол об административном правонарушении, который будет направлен в суд для вынесения судебного решения в отношении водителя и привлечения его к административной ответственности в соответствии со статьей 12.24. Кодекса об административных правонарушениях. Какую конкретно статью изберет судья будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью «водителю встречного автомобиля». Кроме того, «водитель встречного автомобиля» имеет право потребовать от виновного возмещение расходов за причиненный вред здоровью и расходов для восстановления поврежденного автомобиля (возможно, ущерб в пределах лимита будет возмещать страховой компании виновного по ОСАГО, ущерб сверх лимита надо будет возмещать в судебном порядке) и компенсацию морального вреда.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.