Невыплата алиментов - Как отец может отказаться от ребенка и что делать матери?

• г. Краснодар

Мы с первым мужем развелись когда ребенку был год. Сейчас ребенку 7 лет. Задолженность по алиментам 500 т. С отцом не общаются. Пришли к обоюдному решению что отец откажется от ребенка а я заберу исполнительный лист по алиментам (долг я так понимаю останется) . Возможно ли это? Обращаться ему в суд? Как вообще происходит отказ от ребенка. Мы живем в разных регионах. После отказа нужно переделывать свидетельство о рождении, будет стоят прочерк? Фамилию ребенку можно будет поменять? Я в браке 3 года можно ли дать отчество моего супруга, который не официально заменил папу

Ответы на вопрос (4):

Отказ от ребенка в законе не предусмотрен вообще. Вы можете лишить его родительских прав. Но алиментные обязательства при этом останутся. У Вас будет право просто забрать исполнительный лист.

Отказаться отец не может, Вы можете лишить его родительских прав, обратившись в суд

Долг по алиментам в 500 т достаточное основание для лишения? Или что нужно еще? Ребенок общается с его мамой и он от нее узнает все знаменательные события (например зачисление в школу)

Здравствуйте, Мария. В законодательстве РФ такая процедура не предусмотренна.