Квартира затоплена горячей водой из-за вырвавшегося счетчика - Как обратиться против ЖЭКа, который не признает вину и отказывается выплатить компенсацию

• г. Москва

Вырвало счётчик горячей воды. Вследствие этого погиб человек, затопило саму квартиру и соседей. Накануне случившегося, сантехник из Жэка поменял смеситель. ЖЭК отказывается выдать собственнику квартиру акт осмотра ущерба. На письменные запросы не отвечают. Что делать? Куда обратиться? С чего начать, чтобы привлечь ЖЭК к ответственности? Нужно ли делать независимую экспертизу осмотра счетчика и квартиры до суда? ЖЭК считает, что собственники должны следить за состоянием счётчиков и вины не признают. Хотя всё обслуживание было своевременно и вызывали их мастера. С какого заявления правильно начать процесс этого дела? Так как соседи планируют подавать в суд на собственников тк их квартиры залило кипятком.

Ответы на вопрос (3):

"Вырвало счётчик горячей воды. Вследствие этого погиб человек" - как минимум должно быть заведено уголовное дело и в рамках дела проводят ряд проверок и экспертиз...

Если погиб человек, то значительную часть доказательной базы можно взять из материалов уголовного дела или из отказного материала.

Возникнет вопрос о причинах вырывания и относительно обслуживания.

Все вопросы к следователю, ведущему уголовное дело. Он запросит документы в ЖЭКе. По делу будут назначены необходимые экспертизы.