Квартира затоплена горячей водой из-за вырвавшегося счетчика - Как обратиться против ЖЭКа, который не признает вину и отказывается выплатить компенсацию

• г. Москва

Вырвало счётчик горячей воды. Вследствие этого погиб человек, затопило саму квартиру и соседей. Накануне случившегося, сантехник из Жэка поменял смеситель. ЖЭК отказывается выдать собственнику квартиру акт осмотра ущерба. На письменные запросы не отвечают. Что делать? Куда обратиться? С чего начать, чтобы привлечь ЖЭК к ответственности? Нужно ли делать независимую экспертизу осмотра счетчика и квартиры до суда? ЖЭК считает, что собственники должны следить за состоянием счётчиков и вины не признают. Хотя всё обслуживание было своевременно и вызывали их мастера. С какого заявления правильно начать процесс этого дела? Так как соседи планируют подавать в суд на собственников тк их квартиры залило кипятком.

Ответы на вопрос (3):

"Вырвало счётчик горячей воды. Вследствие этого погиб человек" - как минимум должно быть заведено уголовное дело и в рамках дела проводят ряд проверок и экспертиз...

Спросить
Пожаловаться

Если погиб человек, то значительную часть доказательной базы можно взять из материалов уголовного дела или из отказного материала.

Возникнет вопрос о причинах вырывания и относительно обслуживания.

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы к следователю, ведущему уголовное дело. Он запросит документы в ЖЭКе. По делу будут назначены необходимые экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Соседи затопили квартиру горячей водой, в целях безопасности, пришлось обесточить полностью квартиру, в УК нет электриков, что можно сделать, что бы осмотреть проводку и зафиксировать данную ситуацию.

Живу в многоквартирном доме. Поменял счетчик горячей воды (у старого закончился срок службы), обратился в УК с просьбой опломбировать счетчик горячей воды. До этого можно было просто позвонить в УК и договориться о приезде мастера. Теперь компания требует приезда в офис (он находиться на другом конце города) для подачи заявления, предъявления документов о собственности на квартиру, справки об отсутствии задолженности (долгов нет), скажите Законно ли требовать все эти документы.

Должны ли мы оплачивать установку общедомового счетчика горячей воды если горячей воды у нас в помещении нет, и отопления тоже нет.

Прорыв произошел вне квартиры, на техническом этаже. Подскажите пожалуйста, кто в данном случае является виновником и каков порядок действий по возмещению материального ущерба от протечки.

Спасибо!

Квартиру затопили горячей водой, был составлен акт осмотра, затем была проведена нами независимая экспертиза. Стоимость ущерба насчитали 206 тыс. руб,ответчик не согласен с суммой. Мы подаем в суд, там на беседе ответчик так же не отрицает своей вины, но с суммой иска не согласен. Судья назначает судебную экспертизу, которую оплачивает ответчик, приходит к нам женщина 52 года рождения, великий эксперт, и сразу с первого взгляда говорит что оценивает в тысяч 30 не более. Объясню подробнее у меня однокомнатная квартира 47,7 кв метров, все потолки и перегородки между кухней и комнатой все из гипсокартона, вода лилась с 5 утра до часу дня все намокло и пропиталось водой. В зале 22 кв.м. ламинат. Через 2 дня начало все просыхать потолки и стены деформировались, замки у ламината как розочки, а женщина из судебной экспертизы не увидела ничего, кроме как поменять обои и покрасить на 2 раза потолок все. Суд назначен на 21 марта 2014 года. Что делать и как доказать обратное, нам чужого не нужно, пусть вернут квартире первоначальный вид, у нас имеется сьемка когда топило и еще свои фото после залива. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

Пострадали места общего пользования (кухня, коридор и тд).

Мне принадлежит доля одна вторая от всей трехкомнатной квартиры.

Соседи тоже собственники, но в РФ не проживают, площадь сдают в наем.

Вопрос могу ли я обратиться в суд единолично без других собственников для возмещения материального вреда причиненного заливом, примет ли суд такое заявление?

Необходимо провести поверку счетчика горячей воды. Квартира муниципальная. Кто должен оплатить услиги поверки?

У меня такой вопрос. В декабре прошлого года мою квартиру (2-х комн.) полностю затопили горячей водой, сверху, я живу на 7 этаже. Были вызваны представители домоуправлени, и оценочная комиссия, был составлен акт о затоплении и акт оценочной стоимости материального вреда. У соседей сверху менялись стояки горячей и холодной воды. Доступа к трубам, для того что бы их перекрыть, рабочие соседки сверху, не имели. Поэтому была договоренность с сантехником из домоуправления и рабочими хозяйки вартиры о перекрытие воды. Рабочий домоуправления перекрыл воду, а сантехники соседки пошли производит работы, через короткий промежуток времени, воду снизу открыли. Кто в этой ситуации виноват? С кого взыскивать ущерб? Заранее благодарю!

Я арендую помещение. В результате прорыва вентиляции помещение затопило горячей водой мое имущество испортилось. Как взыскать убытки.

3 дня назад затопили соседи сверху, затопили горячей водой, самих соседей нету - уехали в отпуск. Вызвали ЖЭУ, сняли на видео все затопление, работники жэу никакой акт не составили (все кормят завтраками) и говорят - все равно мебель не новая была и т.д. по факту у нас 3 дня нет ни горячей воды и кухней нельзя пользоваться, все кухонное имущество разбухло и приведено в негодность, что делать, куда обращаться и какой план действий в таких ситуациях?

Куплен в сентябре смеситель в ванну в Леруа Мерлен. Сорван кран с горячей водой затопило всю квартиру. Смеситель не качественный из непонятного материала сорвана резьба. Что делать? Чек сохранился коробка нет.

У моих детей прорвало трубу и затопило горячей водой потпол с заготовками на зиму проктически все ни пригодно. Трубы были старые и их коммунальные структуры не проверяли и включили отопления. Мы сами покупали трубы и нанимали свпрщика. Кто должег был менять трубы.

Соседи сверху затопили горячей водой весь ремонт и мебель пострадали. Компенсировать ущерб отказывается вину не признает. Вызвали участкового он составил заявление так этот товарищь при нем драться лез матерился но как я не просила участкового он отказался это фиксировать но были свидетели соседи.

Затопили горячей водой в новостройке. Свидетельства о гос регистрации на руках нет.

Телефонную канализацию у моего дома зотопило горячей водой кто виноват?

Меня зовут Наталья. У меня такой вопрос. Дом, в котором мы проживаем, сдан семь лет назад. Сегодня ночью у нас прорвало трубу с горячей водой в стене, которая соединяет стояк с горячей водой и полотенцесушитель. Оказалось при ремонте, что застройщик использовал для этого материал не по назначению, была вмонтирована обычная труба для холодной воды вместо армированной специальной для горячей. Можно ли возместить ущерб за счёт застройщика?

Я думаю, что умный не значит хитрый. Власть озабочена сбором правильных показаний счетчиков. И это правильно. Но почему не разрешают использовать счетчики горячей воды, учитывающие в качестве горячей воду с температурой выше 40 градусов?. Я живу на втором этаже и утром вода с такой температурой начинает поступать после пропускания 1,5-2 ведер даже не теплой воды. А среди дня помыть посуду теплой водой практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение