Как избежать налога при продаже квартиры и куда обратиться с этой проблемой?

• г. Тула

Куда обратиться с нашей ситуацией. Гражданский муж (он же отец моего третьего ребенка) продал мне квартиру в 2022 году (владея ей 3 года), сделку мы делали именно купля-продажи, так как только такая сделка подходила для получения разрешения опеки на использование средств с продажи жилья, купленного через материнский капитал. Также такая сделка была нужна, чтоб получить от государства средства, на погашение ипотеки, полагающиеся при рождении третьего ребенка.

Квартиру он приобрел по дду в 2018 году за 3 000 060. Мне продал по договору 5 млн. Если б тогда поняли, что попадаем под налог, указали бы меньшую стоимость. На нем есть еще одна родительская недвижимость. Ведь вся эта сделка была необходима, чтоб получить мне, как маме троих детей, средства при покупке жилья. В итоге, гражданский муж должен оплатить налог с продажи, т.е от разницы доходов/расходов - налог с 2 млн = 260 000. Фактически жилье осталось в семье. Можно ли получить освобождение от налога? Не поздно ли расписаться и удочерить детей? Или в нашей запутанной ситуации нужно только платить налог? И возможно ли получить отсрочку по налогу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас не брачные отношения. Вы не члены семьи. Он получил доход и никаких льгот в данном случае ему не предусмотрено. Процесс удочерения идет в судебном порядке и не один месяц и с проведением психологической экспертизы