У моего мужа стаж крайнего севера-9 лет. подземного 13,может ли он уйти на пенсию в 47 лет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Нет, по тексту. Само по себе наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии - не уменьшает возраста выхода на пенсию, определяемому по самому льготному основанию. В Вашем случае - это в 50 лет.

Следует уточнить, по какой статье закона подтвержден его подземный стаж и соответственно этой статье определять право на пенсию.

Двойного снижения возраста выхода на пенсию не будет, так как северный стаж выработан не полностью.