Как я случайно помогла предотвратить плагиат в обучающем курсе компании

• г. Краснодар

Работаю удаленно в России. Недавно мне скинули новый обучающий курс нашей компании, который написал новый автор обучающих материалов, также у нас работающий.

Я его открыла и сразу увидела, что там идет упоминание стороннего ресурса. На стороннем сайте сравнила тексты, поняла что просто скопировано. Моей коллеге, которую попросили составить отзыв на этот курс, я написала, мол так и так смотри что тут за позорище упоминание стороннего сайта, убрать надо, просто скопировали ведь сразу понятно. Значения не предала что там за сайт, просто поняла что сторонний и сравнила материалы, и поняла что негоже прямо так глупо копировать даже с упоминаниями. О том, что это противозаконно сразу не задумалась.

Потом пошла на этот сайт ещё раз и почитала условия копирования в публичной оферте: было написано, что запрещено. Говорю коллеге, тут наверно или заменить совсем надо курс весь или у них партнерские отношения и они это с разрешения публикуют.

Далее написала автору курса из нашей компании хотела уточнить по поводу отношений, выяснилось, что никаких партнерских отношений нет, и курс просто скопировали, хотя он в свободном доступе. Я говорю, что если он бесплатно висит, то не обязательно его можно копировать, это потенциальные иски и там офертой запрещенно копирование. В итоге автор подумал и убрал этот курс вовсе для наших сотрудников, меня поблагодарил за предостережение.

Я почитала, оказывается это чревато ещё и 146 статьей. А я вначале ляпнула, не сообразив что противозаконно, что надо подправить курс и убрать ссылки, правда не автору, человеку который должен был дать оценку курсу. В итоге потом вовсе получается предупредила автора об ответственности, и он решил скрыть свои противоправные следы отказавшись от плагиата удалив скопированные материалы.

У нас вся переписка сохраняется.

Если на автора из нашей компании заведут уголовное дело за этот скопированный курс, явлюсь ли я тут соучастницей?

Ответы на вопрос (1):

В итоге автор убрал этот курс... Вопрос исчерпан - оснований для привлечения нет.