Может ли ревизионная комиссия в СНТ требовать доступ к программе 1 С (логин и пароль), если программа в облаке или копию базы?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Ревизионная комиссия в СНТ не может требовать доступ к программе 1 С (логин и пароль), если программа находится в облаке или копия базы находится у управляющей организации. В соответствии с законодательством РФ, доступ к конфиденциальной информации может быть предоставлен только с согласия ее владельца или при наличии судебного решения.

Конфиденциальность информации, содержащейся в программе 1 С, защищается законом «О защите конфиденциальной информации», который определяет порядок обращения с конфиденциальной информацией, а также ответственность за ее незаконное раскрытие.

Однако, если в рамках аудита ревизионная комиссия требует доступа к данным, то управляющая организация обязана предоставить необходимые отчеты и документы, подтверждающие финансовую деятельность СНТ и расходование средств. При этом, отчеты и документы должны быть предоставлены в соответствии с требованиями законодательства и устава СНТ.

Таким образом, ревизионная комиссия может проверять финансовую деятельность СНТ, но требовать доступа к программе 1 С не имеет права. Управляющая организация обязана предоставить отчеты и документы, подтверждающие финансовую деятельность, в соответствии с законодательством и уставом СНТ.