Районный суд отказал в иске, не реагируя на заявления об обнаруженном фальсификате, но снова начал рассматривать дело после жалоб истцов - как бороться с судебной самодеятельностью?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация из ряда вон: районный суд, безобразно рассмотрел дело, в иске отказал. Иск подавали 3 истца. Ответчики принесли на суд кучу фальсификата. Но суд частные определения не выносил, на заявления истцов о фальсификате никак не реагировал.

Решение суда первой инстанции было в начале февраля. В решении суда одного истца суд вообще забыл указать - просто проигнорировал.

Все истцы подали апелляционные жалобы (раздельно). Дело ушло в апелляцию.

Сегодня звонят из районного суда - они снова дело начинают рассматривать и будут выносить дополнительное решение по требованиям истца, которого "забыли" в первом решении.

Смотрю ст.201 ГПК РФ Дополнительное решение суда

В ней указано:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Ни один из пунктов для данной ситуации не подходит. Да и дело ушло в апелляцию - все сроки уже прошли как бы.

Ещё одна забавная деталь: суд не даёт ознакамливаться с материалами дела. 3 раза писали заявления (первый раз ещё в 2022 году). Апелляционную жалобы писали на основании "мотивированного" решения, где ошибок больше, чем смысла в тексте.

Кто-то сталкивался с подобным судебным творчеством? Есть какая-то управа на судебную самодеятельность?

Спасибо за внимание к моему вопросу!

Ответы на вопрос (18):

Необходимо знакомиться со всеми документами, чтобы вас проконсультировать корректно по описанию сложно сказать.

Спасибо за ответ, Лилия Рустамовна!

С материалами дела суд не ознакамливает. И кроме того, что в судебном решении отсутствует один из истцов - мне добавить нечего.

Да есть конечно управа.

В данном случае можно идти по пути подачи жалоб.

Во-первых, на имя председателя суда.

Во-вторых, в квалификационную коллегию судей (Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", ст. 19)

Но у и в апелляции свои права тоже отстаивать. Т.к. дело туда все равно уйдет, раз жалобы поданы.

Владимир Валентинович!

Спасибо за ответ!

Но мы апелляционные жалобы писали исходя из имеющегося решения. А сейчас оно будет изменено.

Председатель суда - редкий негодяй на самом деле. Он ничего делать не будет.

Квалиф коллегия? Маловероятно, полагаю. Но попробовать можно. Надежды мало.

Мне сообщили, что ответчики передали деньги судье через "решалу". Но доказать это практически очень и очень сложно.

Да не за что.

А суть спора то вообще о чем? что там деньги передавали, как Вы говорите

Суть спора в признании ОС недействительным. Протоколы подделаны, подписи подделаны. На суде всё это всплыло. Но суд никак не отреагировал.

Здравствуйте, Олег!

Подобные "казусы" в судах встречаются достаточно часто. Поэтому для практикующего юриста ситуация не новая и не удивляет.

Что касается дополнительного решения суда, то действительно в силу ст. 201 ГПК РФ:

Пункт 1 части 1 статьи 201 ГПК РФ как раз говорит о том, что если по какому-либо исковому требованию не было принято решение, то суд может принять по этому исковому требованию дополнительное решение.

В Вашем случае как раз по исковым требованиям одного из истцов решение не принято. А ведь каждый истец заявлял самостоятельное исковое требование (пусть они даже были и идентичными).

Поэтому суд и будет принимать по этому исковому требованию дополнительное решение.

Иначе говоря, этот пункт подходит под Ваш случай.

Кроме того, в ч. 2 указанной статьи предусмотрено, что:

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

То обстоятельство, что само дело уже "ушло" в апелляцию, не свидетельствует о том, что по делу нельзя принять дополнительное решение, поскольку дело хотя и направлено в суд апелляционной инстанции, но решение по делу в законную силу ещё не вступило.

Поэтому рассмотрение сейчас вопроса о принятии дополнительного решения будет, увы, правомерным.

Вам сейчас необходимо сосредоточить внимание на приведении доводов в суде апелляционной инстанции. Целесообразно привлечь к участию в деле квалифицированного юриста (если ранее он не был Вами привлечен).

Самостоятельно, без квалифицированной юридической помощи, выиграть дело в суде достаточно сложно.

Сергей Николаевич!

Спасибо за ответ!

Может быть, я не правильно понимаю текст:

Суд, принявший решение по делу, может

а) по своей инициативе

б) или по заявлению лиц, участвующих в деле,

принять дополнительное решение суда в случае, если:

Истец, которого, простите, "кинули", не представлял доказательств и не давал объяснения.

В любом случае этим истцом были заявлены какие-то исковые требования, изложенные в исковом заявлении. А значит объяснения по этим исковым требованиям уже были даны (объяснения могут даваться как в устной форме в судебном заседании, так и в письменной форме, в том числе в исковом заявлении). Потому рассмотреть эти требования и принять по ним решение суд был обязан. А поскольку суд этого не сделал, то может (даже должен) принять по ним дополнительное решение. Тут однозначно, с этим даже спорить будет бессмысленно.

Да, безусловно, это халатность судьи. Тем более, что, как я понимаю, создаются препятствия для ознакомления с материалами дела.

Но теперь жалобами на судью вряд ли можно помочь самому делу, самому существу спора.

Единственное, чем могли бы помочь жалобы на судью, это если бы дело сейчас находилось в суде первой инстанции и создавались бы препятствия для ознакомления с ним.

Но поскольку дело уже в апелляции, то знакомиться с материалами дела надо уже там, в суде апелляционной инстанции.

Сергей Николаевич!

Третий истец, в силу обстоятельств, на заседаниях не присутствовал, не давал никаких пояснений и не предоставлял доказательств. У него возникла ситуация (в другом городе) и попасть на суд он не мог. Он написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Подчеркну - на процессе он не появлялся ни разу. Ну а изначальные исковые требования, безусловно, заявлял.

Но ведь в этих исковых отказали двум истцам (которые были на процессе), а этому отказали.

С делом не дают знакомится умышленно, я в этом уверен. Я подавал заявки как через ГАС Правосудие, так и через канцелярию. У меня есть доказательства поданных мною заявок. Но тут, полагаю, уже коррупция. Я понимаю можно забыть раз ознакомить. Ну два. Но не три же? Я со второго раза писал уже большими буквами ПОВТОРНО ПРОШУ! Всё равно игнорируют меня.

Полагаю, дело сейчас вернётся в суд первой инстанции. Однако, присутствовать на процессе я не смогу. В этот день у меня нет возможности физической.

Олег, дело в том, что даже если один из истцов физически не присутствовал в судебном заседании и не давал свои объяснения по делу непосредственно в судебных заседаниях, то, увы, это не основание для неприменения правил статьи 201 ГПК РФ о принятии судом дополнительного решения по делу.

Формально свои объяснения по делу этот один из истцов дал в исковом заявлении, которое им подписано.

Поэтому формальные основания для применения статьи 201 ГПК РФ имеются.

Насколько я понимаю, спор о признании недействительным решения общего собрания (могу предположить, что по мотивам отсутствия кворума, поскольку речь идет о подделанных подписях).

В таких делах, как правило, крайне сложно доказывать отсутствие кворума. А поэтому приходится прибегать как к свидетельским показаниям, так и к подаче в полицию заявления о фальсификации доказательств, о мошенничестве и т.д.

И повторюсь, что крайне целесообразно сразу же с первой инстанции привлекать к участию в деле юриста.

Сейчас же все усилия необходимо сосредоточить на рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Если в суде первой инстанции с материалами дела Вас так и не ознакомят, то необходимо представить в апелляцию письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, приложив к этому ходатайству письменные подтверждения того, что в первой инстанции Вам не предоставили возможность ознакомиться с делом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Истцы самостоятельно представляли свои интересы в суде?

К сожалению, очень часто бывают ситуации, когда суды всячески нарушают требования законодательства, когда у сторон нет представителей (юристов, адвокатов).

Я понимаю, что такого быть не должно, однако факт остается фактом.

Что вам можно посоветовать в данной ситуации?

1. Апелляция это раз;

2. Жалоба председателю суда - это два;

3. Желательно найти юриста, если у вас его нет - это три, который сможет поставить на место судью, в том числе направляя жалобы;

4. Один только отказ в предоставлении ознакомления с материалами дела - это уже грубое нарушение.

Согласно ст. 35 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

5. Увы, судебная система сейчас мягко сказать "Плохая" и приходится отстаивать свои права всеми способами.

6. Что касается вынесения дополнительного решения суда, то вы абсолютно верно ссылаетесь на основания ст. 201 ГПК РФ.

Если нет основания в вынесении доп. решения, то это безусловно нарушение.

Пишите жалобу Председателю суда.

И как я указала выше, рекомендую (если нет юриста - представителя) найти такого специалиста, чтобы ваше дело развернул в вашу сторону.

Всех Благ Вам и терпения!

Карина Сергеевна!

Спасибо за ответ!

1) На суд юрист с нами не ходил, но консультировал перед каждым процессом, говорил что доказывать и как доказывать

У меня сложилось впечатление, что суд смотрит на истца - если он не юрист, то обманывает как ему удобно. В слух я это не говорил ранее, но видимо, так и есть.

2) Жалоба уже написана. Но сейчас её придётся изменять.

3) Председатель суда - такой же, если не хуже. Говорят, "какой поп, такой и приход". Он ничего делать не будет.

4) Часть юристов указывает, что суд правомерен в желании вынести доп решение. Я же считаю, что никаких дополнительных решений и быть не может.

Как я ранее пояснил, данный истец на суд не появлялся - у него проблемы в другом городе, приехать не смог. Он написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Кроме изначальных требований он ничего не заявлял.

Считаю, что оснований для вынесения дополнительного решения нет. И апелляция должна рассматривать дело по правилам суда первой инстанции. Это - честно. Но судья знает, что в деле - один фальсификат, на который судья умышленно закрывала глаза (зачем-то). И этот фальсификат мы не простим и не забудем. Там подделка на подделке.

Я полагаю, что апелляция посмотрела материалы дела, и сказала, что им такое не нужно - разбирайтесь сами как хотите. Иное и предположить сложно.

1.

Ни один из пунктов для данной ситуации не подходит.

Это неверно, согласно п. 1 ст. 201 ГПК РФ

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда

2.

суд не даёт ознакамливаться с материалами дела

По общему правилу ознакомление с материалами дела производится в рабочий день, следующий за днем поступления заявления об ознакомлении. При наличии возможности судебное дело для ознакомления может быть предоставлено в день обращения с заявлением.

3. Управа есть. Если такое заявление не было удовлетворено судом - необходимо сразу обращаться к председателю суда, жалобу лучше передать на личном приеме.

Удачи в апелляции.

Валерий Григорьевич!

Спасибо за ответ, но я не могу с Вами согласиться. Я опираюсь на Закон. Он один и для меня и для Вас и хотелось бы, что бы и для суда тоже.

Вы же сами пишите:

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

То есть есть, если случиться что-то, что перечислено ниже, то суд либо сам, либо по заявлению лиц, участвующих в деле может вынести дополнительное решение.

Заявление лиц - отпадает. Значит по своей инициативе суд может вынести дополнительное решение в случае, если будут соблюдаться нижеуказанные условия, а именно (нам только п.1 подходит):

То есть если по какому либо требованию суда, по которому лицо, участвующее в деле, предоставляло доказательства и давало пояснение не было принято решение суда.

Условно наш иск выглядит так: просим признать решение ОС недействительным Истцы Иванов, Петров, Сидоров.

Суд решил, отказать в удовлетворении требований о признании недействительным решения ОС истцов Иванова, Петрова.

Ну так требование то "признать решение ОС недействительным" было разрешено судом, по нему было принято решение суда. Суд просто, простите, "кинул" одного из истцов.

Ну так в чем я не прав? Я как-то не правильно читаю Закон или его понимаю?

А что касается вопроса об ознакомлении - да, я уже смирился. В жалобе так и написал, что мне три раза отказывали в ознакомлении, поэтому дополнительные доводы изложу в апелляции, когда мне наконец дадут дело прочитать.

К председателю суда точно не пойду - этот человек, скорее всего, самый большой коррупционер. Всю свою родню устроил в суд. Это просто противно писать даже.

Может быть, напишу в квалифколлегию. Но не местную, а выше. Местные друг-друга покрывают.

Да, суд не разрешил требование Сидорова (по вашему кинул), поэтому и вынес дополнительное решение. Чего ж тут сложного?

Именно суд апелляционной инстанции снял дело с апелляционного рассмотрения и направил в суд первой инстанции для устранения допущенных недостатков - скорее всего - суду велено исправить описки в решении -

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Это достаточно часто бывает!

Непонятно, про дополнительное решение Вы откуда взяли?

Формально - и это повод - был истец, давал пояснения и т.д,, а суд в решении про него забыл! Надо вынести дополнительное. На это могу указать суд апелляционной инстанции - так что тут не самодеятельность, а старшие товарищи велят суду первой инстанции свои косяки исправить!

С делом дадут ознакомиться - долбите суд первой инстанции, преду суда жалобы каждый день - не получится - в апелляции ознакомитесь туда напишите после.

Александр Владимирович!

Я, тоже подозреваю, что указание пришло сверху и АИ вернула для исправления "косяков".

Прошу меня простить, но эти "косяки" несут для меня и остальных истцов негативные последствия. В том числе, материальные потери. Мне это совершенно не нравится.

Поэтому и вопрос, как сделать так, чтобы и суд первой инстанции в полной мере ощутил ответственность за свою халатность?

Или судам море по колено - что хотят то и делают?