Какие права и обязанности родителей при тестировании ребенка перед переводом в 5 класс с ЗППР?

• г. Челябинск

Дочь учится в 4 классе, перед 5 классом заставляют пройти тест Векслера и будет в школе комиссия ПМПК. Имею ли я право не показывать тест в школе? И имею я права отказаться о переводе в индивидуальный класс по адаптированной программе? У ребенка ЗППР.

Ответы на вопрос (1):

Согласно российскому законодательству об образовании, учащиеся, нуждающиеся в особой поддержке, в том числе дети с нарушениями обучаемости и особыми нарушениями, должны пройти тест Векслера. Но из-за состояния здоровья вашего ребенка ему может не понадобиться находиться в школьной среде.

Вы можете обратиться в администрацию школы или школьную комиссию ПМПК и подать заявку. В связи с состоянием здоровья вашего ребенка вы можете договориться о проведении теста в более удобной обстановке или с использованием технологий удаленной связи.

В случае перевода в индивидуальный класс лучше обратиться в администрацию школы или в комиссию ПМПК школы и подать заявку. В зависимости от конкретных обстоятельств и окружения вашего ребенка, вы можете заключить соглашение о продолжении обучения вашего ребенка в обычном классе со специальной поддержкой.

Что касается состояния здоровья вашего ребенка, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы вы могли принять правильное решение о его присутствии в школьной среде или проведении тестов.