Как вернуть отмененный судебный приказ и исполнительный лист - инструкция и основания для запроса в суд.

• г. Москва

Каким образом и каким документом попросить суд отозвать отменённый судебный приказ и исполнительный лист у адресата, если приказ был отменён после вступления в силу и восстановления процессуального срока? На основании каких норм?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если судебный приказ был отменен ст.129 гпк рф, то необходимо получить определение об отмене и направить приставу.

Берёте в суде копию определения об отмене судебного приказа и везёте к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства!

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы путаете судебный приказ, который выносит мировой судья на основании заявления взыскателя долга на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с исполнительным листом, который судья выдает истцу согласно статье 428 ГПК РФ на основании Решения суда, вынесенного по исковому заявлению истца.

Во-вторых, судебный приказ и исполнительный лист - это совершенно разные исполнительные документы согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

В-третьих, отзывать судебный приказ у взыскателя долга мировой судья после отмены судебного приказа не будет, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении должника на основании судебного приказа исполнительное производство, а в дальнейшем этот судебный приказ мировым судьей был отменен, то должника вправе на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу с заявлением с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании судебного приказа.

Что обязан в этом случае сделать судебный пристав-исполнитель, смотрите положения статей 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго и удачи.