Необходимо ли согласие супруги при продаже квартиры, оформленной только на мужа?

• г. Воронеж

Мы с женой решили продать квартиру. Квартира оформлена на меня. Подали документы в МФЦ, там документы приняли, потом перезвонили, сказали, что нужно заверенное у нотариуса согласие супруги. Действительно ли нужно такое согласие, ведь она вместе со мной была в МФЦ и подтвердила свое согласие на продажу квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обязательно нужно именно нотариальное согласие

В зависимости от того, где вы живете, и от соответствующих законов вам может потребоваться согласие вашего супруга на продажу квартиры. Во многих странах, в том числе и в России, если человек состоит в браке, требуется согласие супруга на некоторые сделки, в том числе на продажу недвижимости.

Поэтому, если ваш супруг присутствовал и дал согласие на продажу квартиры, нотариально заверенное согласие супруга, скорее всего, не нужно. Но лучше всего обратиться в местный орган власти, например в Земельный кадастр, и проверить законы и правила, регулирующие продажу недвижимости в вашем районе, чтобы убедиться в отсутствии проблем.

Добрый день.

Да, согласие нужно нотариальное ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В противном случае, Росреестр "повесит" оспоримость сделки, что будет отражено в выписке из ЕГРН.

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, такое согласие необходимо, поскольку

"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Согласно статье 35 семенного кодекса, согласие супруга на отчуждение подлежит обязательному нотариальному удостоверению