Как защитить себя от необоснованного протокола гибдд?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудники гибдд составили протокол, ссылаясь на часть 14 (неразборчиво) статьи 12.15 КОАП РФ.

Сами сотрудники непосредственно на месте предполагаемого правонарушения не были, сняли на камеру с расстояния в 200-300 метров. На видеозаписи неочевидно правонарушение. Видно, что маневр начат задолго на пешеходного (через прервывистую, обоганал 2 автомобиля), а закончился-непонятно когда. Сам не считаю, что вернулся на полосу уже в зоне пешеходного, либо после него (тем более).

В протоколе указал, что не согласен, что сотрудников гибдд в зоне визуальной видимости не было, видеозапись не очевидна.

Это первый серьезный протокол.

Каковы мои перспективы, стоит ли идти на рассмотрение дела в гибдд, на что указать, чтобы не лишили прав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно получить минимум по санкции.

Добрый день.

В Вашем случае два варианта.

Если в течении года это первое нарушение по 12 главе, т.е. ПДД РФ и не важно серьезное нарушение или нет, то идти с признанием вины и получать штраф. Если естьо нарушения ПДД в том числе фото фиксация то штраф не вынесут.

Второй вариант это оспаривать нарушение и идти на прекращение. Исходя из описания вопроса есть все шансы, так как статья 1.5 часть 4 КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности. Если видео можно исключить из числа доказательств то шансы прекрасные

Можете обжаловать из-за неочевидности нарушения

В такой ситуации, когда «видеозапись не очевидна», вам надо явиться в ГИБДД на разбор и принять участие при рассмотрении предъявленного вам зафиксированного видеокамерой якобы правонарушения. В случае вынесения в отношении вас постановления об административном наказании, данное постановление надо обжаловать в суде. При этом вам надо иметь ввиду, что в ходе рассмотрения административного дела возникшая неуверенность дознавателя в вашей виновности должна толковаться в вашу пользу.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе исполнения государственной функции

316. Граждане … могут обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (решения), совершенные (принятые) в ходе исполнения государственной функции сотрудниками, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях, в результате которых, по мнению заявителя, нарушены его права и свободы, созданы препятствия осуществлению заявителем прав и свобод, на заявителя незаконно возложена обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

318. Действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий, бездействия, решений подчиненных должностных лиц, могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, а также прокурору.