Как поступить в ситуации, когда заемщик просит вернуть основной долг под залог квартиры сразу?

• г. Казань

Помогите советом, очень прошу! В 2019 году взяли у некой компании (не банк) ссуду под залог квартиры, выплачивали ежемесячно на протяжении этих лет по 40.000 рублей) это только %) а на основной долг не получалось отдавать и как была сумма 700 т.рублей так и осталась, не единой просрочки! Сегодня этот гражданин просит закрыть договор и вернуть ему 700 т.оублей сразу! Что делать нам? Посоветуйте пожалуйста! 🙏🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Как он просит оплатить? Письменно. Или устно?

Написал сообщение на ватсап

Я сегодня перевела очередной платеж и он написал, желательно закрыть договор сразу!

В данной ситуации все зависит от условий заключенного вами договора займа, а также от того, был ли зарегистрирован договор залога.

Да был зарегистрирован в МФЦ

В договоре должна стоять дата погашения ссуды. Требование о погашении долга д.б. оформлено письменно. Квартиру вы наверняка потеряете.