Может ли унитарное предприятие на хоз. ведении свою чистую прибыль вкладывать в долю строительства без согласия собственника?

• г. Томск

Может ли унитарное предприятие на хоз. ведении свою чистую прибыль вкладывать в долю строительства без согласия собственника?

Ответы на вопрос (1):

В принципе да, но это в рамках гражданско-правовых отношений. В рамках же деятельности собственника имущества - он определяет, какой частью прибыли может предприятие самостоятельно распоряжаться. Оставшейся частью - уже безусловно.

В качестве примера по федеральным.

Правила

разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли федеральных государственных унитарных предприятий

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. N 228)

"6. Часть прибыли предприятия за предыдущий год, подлежащая перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением федерального органа исполнительной власти не позднее 1 мая на основании отчета о деятельности предприятия за прошедший год и утвержденной программы деятельности предприятия. При этом часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, рассчитывается путем уменьшения суммы чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму утвержденных в составе программы деятельности предприятия на текущий год расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия, осуществляемых за счет чистой прибыли.

При отсутствии утвержденной программы деятельности предприятия на текущий год (за исключением 2002 года) часть прибыли предприятия, подлежащая перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется путем уменьшения суммы чистой прибыли (нераспределенной прибыли) предприятия за прошедший год на сумму обязательных отчислений в фонды предприятия, образованные в соответствии с законодательством и уставом предприятия.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) определяется на основании данных бухгалтерской отчетности".