Как поступать с оплатой квартиры при совместной собственности несовершеннолетним племянником и его опекунами?

• г. Москва

Что делать с оплатой за квартиру, которая досталась мне с моим несовершеннолетним племянником по 1/2.с его опекунами мы договорились платить за квартиру, принадлежащую мне и моему племяннику по 1/2 доли, месяц через месяц-один месяц полностью оплачиваю квартиру я,др месяц-.опекуны.. Я свой месяц оплатил, опекуны нет, сейчас наступает опять месяц, в который я должна заплатить за квартиру, но опекуны свой месяц не оплатили, хоть и сказали, что оплатят, как мне быть? Стоит ли платить в свои месяца, или также как и опекуны, перестать платить, а потом с продаже квартиры оплатить долги по квартплате?

Ответы на вопрос (8):

Если вы договорились с опекунами о попеременной оплате за квартиру, то вам стоит продолжать платить за свой месяц, даже если опекуны не платят за свой. Этот долг должен быть решен опекунами до следующего месяца. Если опекуны продолжают не выполнять свою часть обязательств, вы можете попытаться разрешить эту ситуацию разговором с ними или обратиться в правоохранительные органы для нахождения решения этой проблемы. Никогда не оставляйте счета без оплаты, так как это может иметь негативные последствия для вашей кредитной истории и кредитного рейтинга.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, каким лучше способом производить оплату? Наличными через кассу или можно через приложение банка онлайн?

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры покупатель потребует с вас справку об отсутствии задолженности за ЖКУ. Либо определяйте порядок оплаты по суду - вам будут приходить разные платежки, либо платите за них, а потом взыскивайте с них их часть в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если возникнет задолженность по услугам ЖКХ, то может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий, и тогда продать квартиру до погашения задолженности не получится.

Поскольку у вас долевая собственность, то каждый собственник обязан оплачивать содержание квартиры соразмерно своей доли.

Вы можете требовать заключения отдельного договора на внесение платы за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа, для этого необходимо обратиться с заявлением в в жилищный орган, который занимается начислениями оплаты за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в этой ситуации Вы вправе поступить, как минимум, тремя законными способами.

1) Оплачивать в этой квартире ежемесячно полностью за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, а потом обращаться в суд с регрессным иском о взыскании тех сумм с опекуна или опекунов несовершеннолетнего собственника доли в этой квартире, которые Вы за них уже оплатили.

2) Обратиться в суд на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ с исковыми требованиями, чтобы поставщики коммунальных услуг заключили отдельные договоры с Вами и с другим долевым собственником этой квартиры и выставляли ежемесячно отдельные квитанции Вам и другому долевому собственнику этого жилья. После получения в судке Решения по такому иску Вы вправе будете ежемесячно оплачивать лишь за себя в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт по выставляемым Вам отдельным квитанциям.

3) Продать свою долю в этой квартире с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, более подробно об этом с примерами из судебной практики, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам долевых собственников жилья на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, каким лучше способом производить оплату? Наличными через кассу или можно через приложение банка онлайн?

Спросить
Пожаловаться

Нужно оплачивать ЖКУ ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Отношения, связанные с оплатой за квартиру, регулируются Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 315 ГК РФ, квартира, приобретенная на праве совместной собственности, используется и распоряжается согласно соглашению между владельцами, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данной ситуации, действия опекунов могут быть нарушением договоренностей между владельцами квартиры. Если опекуны не выполняют свою часть обязательств по оплате квартплаты, то они несут ответственность за неисполнение своих обязательств по договоренности.

Вы можете обратиться к опекунам с требованием погасить задолженность. Если они отказываются платить, вы можете обратиться в суд с требованием взыскания задолженности и обязательства выполнять свои обязанности по оплате квартплаты в будущем.

Стоит отметить, что невыполнение опекунами своих обязательств по оплате квартплаты не является основанием для прекращения платежей со стороны владельца квартиры. Если вы не будете оплачивать квартплату, это может привести к задолженности и появлению штрафных санкций. Поэтому вам необходимо продолжать оплачивать свою часть квартплаты в срок. Если опекуны продолжат не выполнять свои обязанности, то вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения своих расходов по оплате квартплаты.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос могу ли поменяться долями собственности квартиры со своим несовершеннолетним племянником?

Я и мой брат (оба совершенноолетние), мой племянник (несовершеннолетний) и наша мать (супруга, теперь вдова) зарегестрированы в трехкомнатной квартире принадлежавшей отцу. Каков механизм наследования и как делиться такое имущество? На доли или все достается только вдове? С чего начать?

Я в квартире прописана с несовершеннолетним племяником. Могу ли я разделить лицевой счет за ком. услуги.

Возможен ли по закону обмен долями в разных квартирах между родными дядей и племянником, племянник является не совершеннолетним. Квартиры в собственности более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека над несовершеннолетним племянником который находится в приемной семье. Приемная семья препятствует свиданию и не хотят передавать ребенка в мою семью.

Я с несовершеннолетним племянником хочу сделать обмен долями на наследство,1\12 в доме и земельный участок, стоимость долей должна быть равна.

Подруга хочет оформить опеку над несовершеннолетним племянником, в данный момент он проживает у нее. Но был освобожден из под следствия родной отец мальчика (был задержан как подозреваемый в убийстве жены) и хочет забрать его себе, при этом не имеет работы и средств на содержание ребенка. Возможно ли что орган опеки вернет ребенка ему?

У мужа умерла сестра, осталась неоплаченная кредитная карта Сбербанка. В наследство будет входить несовершеннолетний племянник. Нужно ли оплачивать кредитную карту? Если нужно, можно отсрочить платежи?

Какова процедура? Какие документы нужно собрать и куда обратиться? Сколько времени это займет? (отец умер, мать спилась, стоит вопрос о лишении ее родительских прав).

Я являюсь родной тётей по матери несовершеннолетнего племянника. Мне не дают видеться с ним. Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением об устранению препятствий к общению с племянником. Основания для препятствий нет, её личная неприязнь. Помогите с исковым заявлением.

Я работающая пенсионерка. У меня опека над несовершеннолетним племянником. Мой брат, его отец, умер, мать лишили родительских прав. Имею ли я право на доплату к пенсии за опекаемого?

Мне в наследство от матери после ее смерти досталась 2 хкомнатная квартира напополам с моим несовершеннолетним племянником. С его опекунами договорились, что будем платить коммунальные услуги за квартиру по очереди, месяц через месяц. Я свои месяца оплачиваю, а вот опекуны нет. Могу ли я подать в суд на разделение счета за ком услуги без согласия опекунов?

Двоюродная сестра с сыном проживает в Казахстане после развала ссср (русские) гражданство Казахстана. Могу ли я прописать несовершеннолетнего племянника в РФ на своей территории с целью получения им впоследствии гражданства РФ или нет. С уважением Юрий.

Петров и Соколова находились в фактическом браке. Каждый из них имел на праве собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое помещение было зарегистрировано на праве общей совместной собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на квартиру.

После регистрации права собственности Петров умер. Наследники Петрова: его первая супруга, с которой брак не расторг, и сын обратились в суд с иском к Соколовой о выделе доли из общей совместной собственности и возложении на Соколову обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в праве собственности на квартиру.

Обсудите фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор.

Подумайте над вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между Петровым и Соколовой по соглашению между ними.

Я и мой несовершеннолетний ребёнок являемся собственниками квартиры (квартира в ипотеке) вместе с бывшим мужем, (доступа в квартиру не имею) оплата за жку как должна производиться? Сама проживаю в другом регионе.

У меня такая ситуация трёхкомнатная квартира в ней 2/3 у совершеннолетнего ребёнка и 1/3 несовершеннолетнего ребёнка, вопрос такой хотим её продать по доверенности на бабушку опека говорит, что с октября месяца 22 года по доверенности продать нельзя так ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение