Как получить легальный статус после потери паспорта Украины в России?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста. Я потерял паспорт Украины в 2019 году. На тот момент имел ВНЖ. Сделал новый но сроки все прошли, пришлось все делать по новой. Завел миграционную карту на 90 дней и собирался подавать на РВП. Но просрочил миг. карту. Теперь пошел уже четвертый год как я по сути нахожусь в РФ не законно. Что в таком случае можно предпринять? Полит. Убежище или беженца оформлять. В текущей ситуации которая происходит в Украине, не знаю как поступить. Довольно боязно приходить в ФМС. Боюсь что вместо депортации меня закроют до конца СВО в миграционном центре. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Никто Вас не осудит.

В соответствии с законом 2020 года граждане Украины получают гражданство РФ в упрощенном порядке - без пятилетнего проживания по ВНЖ и подтверждения дохода. Они могут подать документы на гражданство сразу после получения вида на жительство. О получении вида на жительство для граждан Украины вы можете прочитать тут ilant-pravo.ru.

Как получить гражданство

Для вступления в российское гражданство постоянное проживающий в России гражданин Украины должен подать в ГУВМ МВД заявление по форме 2-х экземплярах и приложить к нему список документов.

Документы на получение гражданства РФ для граждан Украины

- нотариально заверенный перевод паспорта;

- квитанция об уплате государственной пошлины - размер пошлины составляет 3500 рублей;

- миграционная карта;

- уведомление о пребывании;

- вид на жительство в России;

- сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, истории культуре России (подробнее о сдаче экзамена);

- 4 фотографии 35 х 45 мм на матовой бумаге (фото на паспорт).

Как долго рассматривается заявление?

Срок рассмотрения заявления на получение гражданства РФ в упрощенном порядке - 3 месяца, по истечении которых вы получите новый российский паспорт.