Бывший муж требует деньги за половину дома и машины - что делать, если его имущество под арестом?

• г. Екатеринбург

Развелись с бывшим мужем в сентябре 2021. При разводе в суде сказал, что не имеет претензий к имуществу (купленному под Мат. Кап.) У нас общих 5 детей, с ними он не общается, алименты не платит, точнее копейки. Ему присудили административку за неуплату. Сейчас он подал в суд, что хочет деньги за половину дома, хотя у него здесь только 1/4 часть и то, дом приобретен за МК, за участок, который давали за 3 ребенка, тоже хочет половину суммы. Так же машина, которая была приобретена в браке, но перед нашим расходом, он тоже хочет поделить (сумму написал выше той, за которую мы купили и сам договор на мне, хотя везде говорит, что он владелец). Так же у него всё имущество под арестом за долги по ИП (индивидуальный предприниматель), которое он закрыл.

И пока он не снимет арест и не оплатит долги, что он делать не собирается, мне с этим имуществом ничего не сделать. Ведь если что и присудят и я отдам ему, то имущество всё равно будет под арестом из-за его долгов.

На что он может вообще рассчитывать?

Так же могу ли я в суде потребовать сумму, если мне что-то присудят, закрыть в счет его долга по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Начнем с того, что у него может быть очень маленькая доля, если у вас все имущество было куплено за мат капитал. У вас очень много всего, поэтому лучше обратиться к юристу на индивидуальную консультацию, вам все помогут и в том числе составят документы