Нарушение процедуры: Как действовать, если судья общается с ответчиком вне заседания в ходе рассмотрения дела?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ходе рассмотрения спора, председательствующий судья позволяет себе общение с ответчиком вне судебного заседания по вопросам касаемым рассмотрения дела. Данный факт подкреплен железными доказательствами. Дело находится в суде общей юрисдикции.

Как можно воздействовать на судью? Есть ли тут с его стороны нарушения каких либо инструкций (разъяснений, пленумов и т.д.). Можно ли судье заявить отвод (если да, то на что ссылаться)

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Ну если есть данные доказательства заявляйте отвод и так же направьте жалобу в квалификационную коллегию судей."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023) ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

Добрый день, отвод заявить можете, представив доказательства внепроцессуального общения судьи с ответчиком по вопросам, связанным с рассмотрением дела.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ

судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Согласно ч. 3 ст. 16 ГПК РФ

Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Поэтому общение между судьей и ответчиком должно касаться именно рассматриваемого дела.

Если отвод не будет удовлетворен, в иске Вам будет отказано, то доводы относительно заинтересованности судьи могут быть приведены в апелляционной жалобе.

Здравствуйте!

Воздействовать на судью не сможете никак, кроме заявления отвода.

Заявите отвод ссылаясь на ст 16 ГПК РФ, а именно: укажите в ходатайстве, учитывая, что председательствующий судья позволяет себе общение с ответчиком вне судебного заседания по вопросам касаемым рассмотрения дела имеется основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела и имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вы можете в суде заявить отвод судье и отдельно подать жалобу на имя председателя суда, при наличии конечно доказательств незаконных действий судьи.

Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

- см. ст. 16 ГПК РФ, п. 2 ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Добрый день.

Вам рекомендую подойти комплексно.

Во первых заявить ходатайство об отводе судьи, подтвердив его основания имеющимися доказательствами. Ст. 16 ГПК РФ

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Параллельно напишите жалобу в квалификационную коллегию судей и Председателю суда.

Если несогласие вызывает не собственно принятый судьей судебный акт, а действия (бездействие) указанного должностного лица, которые заявитель считает незаконными, свидетельствующими о нарушении установленных Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон о статусе судей) и Кодексом судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (далее - Кодекс судейской этики) ограничений и запретов, то они могут быть предметом непроцессуального обращения.

Согласно ч. 1 ст. 12.1 Закона о статусе судей дисциплинарным проступком признается виновное действие (виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса.

Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (далее - Закон об органах судейского сообщества) полномочиями по рассмотрению жалобы на действия (бездействие) мирового судьи обладают квалификационные коллегии судей субъектов РФ, а правом на обращение с такими жалобами в квалификационную коллегию судей наделены: органы судейского сообщества (в частности, советы судей), а также граждане, органы, организации и должностные лица.

Здравствуйте

Заявляйте отвод судье направив ходатайство в котором указать о заинтересованности в исходе дела и приложить доказательство к ходатайству

Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п. 5 ч. , п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК). Для отвода достаточно обоснованных сомнений в беспристрастности. Заявителю нужно представить лишь косвенные, а не прямые доказательства, вызывающие такие сомнения.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Михаил!

Вы вправе заявить отвод судьи ссылаясь на ст. 16 ГПК РФ а так же на те доказательства которые у вас имеются

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Если судья умышленно затягивает производство по делу, волокитит рассмотрение дела, некорректно себя ведет по отношению к участникам процесса — можно попробовать направить жалобу председателю суда, в котором трудится недобросовестный судья.

Однако следует знать, что в соответствии с законом о статусе судей (ст. 10 ФЗ «О статусе судей»), всякое вмешательство третьих лиц (включая председателя суда) в процесс отправления правосудия по любым делам категорически не допускается.

В случае, когда отсутствуют подтвержденные документально факты некорректных действий судьи (явная волокита, усматриваемая по документам; аудиозапись некорректного поведения в процессе и т.д.), председатель оставит жалобу без рассмотрения, сославшись за ФЗ «О статусе судей» и предложив обжаловать в дальнейшем вынесенное решение в установленном порядке.

В случаях, когда заявление об отводе оставлено без удовлетворения, а председатель не реагирует – остается лишь обратиться в Квалификационную коллегию судей региона, где работает недобросовестный судья.

В жалобе, адресованной ККС, следует изложить все предпринятые меры для защиты своих прав – отвод, жалобу председателю и т.д., приложив подтверждающие документы. Это снизит шансы на переадресацию жалобы председателю суда для отписки.

ККС, обычно, или же поручает суду провести проверки, возвратив материалы проверки в ККС для принятия решения или же переадресовывает поступивший документ председателю суда, поручая ему вынести решение по жалобе.

Добрый вечер, Михаил.

1)Для начала подает жалобу на имя председателя суда, приобщив доказательства о которых говорите.

2)так же может заявить отвод судьи.

Ст. 16 и 17 ГПК РФ установили основания для отвода судьи. К ним относятся:

его участие в этом же деле, но уже в другой должности (секретарь, прокурор и т.д.);

он приходится родственником кому-либо из тех, кто принимает участие в процессе;

заинтересован в нем самом косвенно или напрямую;

прочие обстоятельства, которые позволяют заподозрить его в необъективности.

4)Вот как раз последний пункт про вашу ситуацию.

Ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

Здравствуйте!

Если вы обнаружили поведение судьи, которое может повлиять на его независимость, объективность и беспристрастность, вы имеете право заявить ходатайство об отводе судьи. Основания для отвода судьи содержатся в ст. 16 ГПК РФ.

В данном случае, поведение председательствующего судьи может быть рассмотрено как нарушение процессуальной нейтральности и преимущества одной из сторон. Поэтому, возможно, подать ходатайство о рассмотрении данного вопроса на заседании суда.

Также, стоит учитывать, что Руководящие указания №4 Верховного суда РФ (утверждены Постановлением Пленума ВС РФ от 7 июля 2011 г. N 22) содержат требования к допросу и общению с участниками судебного процесса, в том числе указывают на недопустимость общения участников судебного процесса с судьей в отсутствие другой стороны.

В данном случае, возможно, подать ходатайство о замене председательствующего судьи на другого судью в связи с его предвзятым поведением в процессе рассмотрения дела, либо заявить отвод судьи, указывая на факт общения с ответчиком вне судебного заседания и его возможное влияние на ход судебного процесса.

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", ст. 16 ГПК РФ

Михаил, здравствуйте 🤝

Если председательствующий судья по делу поддерживает общение с ответчиком вне судебного заседания и это факт подтверждается железными доказательствами, то это может быть рассматриваемо как нарушение процессуальной дисциплины, ведущего к смещению баланса интересов между сторонами.

Если Вы считаете, что судья нарушает процессуальную дисциплину, то Вы можете обратиться к Председателю суда с жалобой на подобное поведение судьи. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы, в которых необходимо подробно указать на все обстоятельства, связанные с процессом и рассмотрением дела, а также с ссылкой на конкретные нормативные акты, в частности, Гражданский процессуальный кодекс РФ

Вы также можете попросить судью об отводе в соответствии со статьей 16 ГПК РФ, если считаете, что судья необъективен в отношении Вас предвзятостью. Однако, Вам необходимо быть готовым к тому, что требование об отводе может быть отклонено, если наличие предвзятости судьи не подтвердится.

—————

Если ходатайство об отводе судьи будет отклонено, то Вы можете это заложить в основу Жалобы на решение суда

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Михаил, здравствуйте!

Однозначно - заявляйте об отводе судьи.

Такое право вам дает:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи