Какие последствия могут быть, если я не явлюсь для получения гражданства РФ в установленный срок
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Я являюсь гражданином Казахстана, имею ВНЖ в России. Осенью прошлого года было подано заявление о получении гражданства РФ, в декабре из ФМС сообщили, что решение положительное и нужно явиться к ним для завершения всех процедур. В связи с занятостью по работе, явиться в ФМС возможность появится только в мае (о чем им было сообщено).

Вопрос следующий: На какой срок я вообще имею право оттягивать получение гражданства в данной ситуации? И если я в данный момент откажусь от получения, с какими последствиями могу столкнуться? (Смогу ли подать заявление ещё раз в дальнейшем, не отберут ли ВНЖ и т.д.)

Буду очень рад, если поможете. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, у вас не может стоять вопрос о выходе из гражданства, так как вы его не принимали. Поэтому, можете просто не явиться за оформлением гражданства, и ничего вам за это не будет, это ваше решение. Основу российского законодательства регулирующего вопросы, связанные с приобретением и прекращением гражданства, составляет Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (далее – № 62-ФЗ). Не менее значимым следует считать и Положение, утвержденное указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002, регулирующее порядок рассмотрения вопросов о гражданстве.

При окончании срока ВНЖ, вы обязаны будете покинуть страну. При принятии решения о получении вами гражданства, вы заново въедете в страну и всё будете проходить заново.

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Пока вы не принесли Присягу гражданина, РФ, вы не являетесь гражданином РФ.

2. В соответствии со ст.37 Федерального закона "О гражданстве РФ"

. Гражданство Российской Федерации приобретается:

со дня принесения лицом Присяги

3.Неявка на Присягу столь длительное время уже может быть расценена как отказ от принесения Присяги, и в соответствии со ст. 22 указанного выше Закона-решение о вашем приеме в гражданство- отменяется

4. Этот вопрос-срочно вам следует уточнить в отделе по вопросам миграции МВД России по месту вашего проживания-отменено решение о приеме в гражданство или нет.

6. Если еще не отменено, и есть возможность принести Присягу в мае, тогда так и сделаете.

7.А если отменено, то ваш бессрочный ВНЖ остается действительным, никто его не отнимет. Но процедуру приеме в гражданство придется пройти заново-сбор документов, экзамены медосвидетельствование и т.п

Как таковых сроков не предусмотрено для оформления гражданства, но и оттягивать не стоит, иначе ГУВМ МВД посчитает Ваши действия отказом.

Если откажитесь, то весь процесс с нуля будет.

- см. ст. 37 ФЗ "О гражданстве РФ"

Добрый вечер, Анатолий.

1)Принесение Присяги организуется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации.

Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации является отказ заявителя от принесения Присяги.

В связи с этим, Вам необходимо решить вопрос о возможности принесения присяги в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в том государстве, где Вы находись чтобы избежать отмены решения о предоставлении гражданства РФ.

2)Но вы уведомили, что не успеваете в срок, но все же возможно и получится принять присягу.

3)НО скажу проще по варианту что указал выше вам.