Как поступить, если банк подал в суд за неоплату кредита и требует выплатить сумму, превышающую долг вдвое?

• г. Санкт-Петербург

Что делать) банк подал в суд за неоплату кредита, суд нам присвоил выплатить, но сумма в половину больше чем долг, кредит мы банку выплатили не зная что они подали в суд, наши действия?

Ответы на вопрос (9):

Как минимум, нужно посмотреть решение суда. Справка о погашении долга у вас есть на руках?

Справка есть

Тогда надо разбираться с решением суда. Банку никто не мешает получить исполнительный лист и потом сдать приставам, а вам потом ходить и доказывать, что вы оплатили долг.

Что нам делать с судом?

Смотреть что за решение и отменять его/обжаловать

Для обжалования что нужно делать?

Обратитесь к юристу, если не знаете с чего начать и что делать

Можно обжаловать решение суда или обратиться в банк за справкой об остатке задолженности.

Если судом было присуждено выплатить сумму, превышающую оригинальный долг, то возможно, что кредитор требует выплатить проценты за пользование кредитом, штрафные санкции или другие дополнительные расходы. В этом случае необходимо внимательно изучить решение суда и выяснить, по каким конкретным основаниям присвоена дополнительная сумма.

Если решение суда было вынесено в ваше отсутствие, вы можете предъявить ходатайство о пересмотре решения в течение 10 дней со дня постановления суда. В ходатайстве следует указать основания пересмотра и приложить копию решения суда и другие доказательства.

Нормы, на которые можно ссылаться, зависят от конкретных обстоятельств дела, включая характер долга, условия договора и наличие других факторов. Однако, общие нормы, регулирующие отношения между кредиторами и заемщиками, содержатся в Гражданском кодексе РФ и законодательстве о потребительском кредите. Кроме того, вопросы, связанные с возможными нарушениями прав заемщиков и долга, могут обращаться в Российскую ассоциацию банков и в уполномоченные органы по защите прав потребителей.