Можно ли продавать копии брендов из недружественных стран после их ухода из России?

• г. Москва

Разрешено ли, сейчас продавать копии реплики брендов недружественных стран. В связи с уходом этих фирм из России.

По какой процедуре они будут подавать в суд, если нет их представителей.

Выходило ли, постановление ограничивающие проверки органов мвд, по защите прав этих брендов.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие «разрешено заниматься продажей официально реплики бренда».

Даже если бренд/марка «ушли» из РФ — никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной (с соответствующими последствиями, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ, уголовным и административным кодексами с конфискацией, уничтожением за счет нарушителя и так далее).

Сейчас разрешен т.н. «параллельный импорт» продукции определенных брендов (по списку Минпромторга), принадлежащих правообладателям из т.н. «недружественных» стран в случае, если они легально куплены на территории третьих стран (например легальный Адидас куплен в Казахстане или Китае и ввезен в РФ — в таком случае возможно пройти таможенную очистку, что при прочих равных запрещено т.к. у нас действует страновой принцип исчерпания права на товарный знак и разрешение на введение товаров в гражданский оборот обычно должно быть предоставлено самим правообладателем).

Если вы планируете производить контрафакт (реплики — это по контрафакт) — это по-прежнему запрещено и вас будут преследовать правообладатели и возможно правоохранительные органы. Если вы говорите по параллельном импорте — то да, теоретически ряд товаров можно ввозить без разрешения правообладателя и для торговли ими нужны будут обычные документы свидетельствующие о легальности товара купленного в третьей стране (накладные, контракт, сертификация в РФ, таможенные документы, уплата пошлин и пр.)