Судебный приказ о задолжности от 16.03.20, а возбуждение ИП от 24.04.23. Подскажите имеет ли значение, что уже прошло три года?

• г. Волгоград

Судебный приказ о задолжности от 16.03.20, а возбуждение ИП от 24.04.23. Подскажите имеет ли значение, что уже прошло три года?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо восстановить сроки на обжалование приказа и отменить его. Документы можно заказать у юриста сайта

Галина, судебный приказ имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлен в течении 3 лет. Жалобу нужно составлять на постановление о возбуждении исполнительного производства. Постановление на руках у вас?

Добрый день.

Скорее всего этот судебный приказ подавался ранее, просто вы не знаете об этом. Поэтому, срок на подачу прерывался.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Скорее всего законно. Судебный приказ вступает в силу +-месяц со дня вынесения, плюс приставы возбуждают ИП не сразу после поступления исполнительного документа. Но точно можно сказать, ознакомившись с материалами ИП. Возможно также СП предъявлялся раньше. Ну и стоит рассмотреть вариант отмены СП, если Вы его не получали.

Имеет - пропущен срок для предъявления на исполнения в ОСП (если ранее документ не был на исполнении).

Судебный приказ можно отменить, если вами документ не был получен по уважительным причинам.

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤