Председатель СНТ берет деньги за подключение электричества без квитанций и чеков – что делать?

• г. Москва

В прошлом году мы решили на участке в СНТ провести электричество, для этого нужно было подать заявку, свою помощь предложила председатель СНТ, прося за это 3000 руб., мы оплатили наличными, при этом ни чека ни квитанции не было выдано. Правомерно ли председатель берет деньги за данную услугу? Как можно ее привлечь за это? и мы не первые кто ей заплатил лично в карман, у нас там в основном пенсионеры, которые не знакомы с компьютерами и не имеют возможности подавать заявку на технологическое присоединение через интернет.

Ответы на вопрос (3):

Нет требования лично Председателя СНТ НЕ законны, т.к.:

- в соответствии Законом "О садоводческих товариществах РФ" вопросы подключения к Инфраструктуре СНТ должны решаться коллегиально:

- в соответствии с Уставом СНТ на Правлении СНТ.

Кроме того, вопросы электроснабжения зависят также от того:

- имеется ли в Собственности СНТ (ст.209 ГК РФ) - трансформатор и кому он принадлежит необходимо с данным вопросом детально разбираться.

Ольга, требовать оплаты за такие услуги СНТ не имело никакого права.

И в любом случае обязаны были выдать документ об оплате!

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным

Без чека и квитанции-заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте