Процедура взыскания долга - как вернуть деньги после неисполнения обязательств коллегой по работе в Барнауле?

• г. Барнаул

Дал в долг под расписку коллеге по работе в конце июля 2023 года деньги в размере 170000 руб. на один месяц под 10 процентов. В залог коллега отдала документы на дом на земле. Хозяйка по документам она. Уехал в отпуск. После отпуска начала тянуть со сроком и отдачей. Пробил недвижимость - арест на оформление документов. Была машина. Сказала, продаст и деньги вернет. Далее показывала скрин сбера, что деньги переведены, но зависли на три дня для подтверждения. И теперь это длится постоянно. Фразы "Завтра точно", "в понеднльник приходи получать", через три дня точно, вот увидишь" уже замучался получать. Почти всё есть в переписке в вацапе. Как и с чего начать взыскание по закону? Может быть, у Вас есть юристы в городе Барнауле?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам не нужен юрист в Барнауле именно.

Всё довольно просто:

Сначала подаете заявление на внесение судебного приказа. Далее, если его не отменит вторая сторона, податеет его приставам.

Если отменит, то подаете исковое заявление и получаете исполнительный лист, с которым также обращаетесь к приставам

"Дал в долг под расписку коллеге по работе в конце июля 2023 года деньги в размере 170000 руб. на один месяц под 10 процентов."

нотариусом заверена?

10% - у вас есть банковская лизензия? Почему вы даете под процент?

За помощью вы можете обратиться к любому юристу сайта