Можно ли наследовать квартиру только одному ребенку, если она принадлежит в равных долях нескольким наследникам?

• г. Сыктывкар

Такой вопрос: квартира у меня с двумя детьми в собственности в равных долях 1/3. Я основной собственник. Но могу ли я всё-таки сделать завещание на эту квартиру полностью только на одного из детей? Надеюсь - сформулировал понятно...

Ответы на вопрос (1):

Однозначно у вас есть такое право! Свою долю, можете хоть подарить, хоть завещать, кому хотите. Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.