Внук борется за свою долю в наследстве, несмотря на отказ жены и дочери умершего деда

• г. Москва

Внук наследует по праву представления за отцом.

Умер его дед.

Его жена и дочь к нотариусу не обратились, живут и прописаны в квартире умершего. Значит - приняли наследство фактически.

Жена-титульный собственник квартире, по этой причине отказ в выдаче свидетельства.

Только через суд вступать.

Внук претендует на 1/6

Жене - 1/2 (3/6) + 1/6 =4/6.

Дочери - 1/6

Внуку - 1/6

Верный расклад?

Если они в суд не придут доказывать фактическое принятие наследства, то судья все равно учтет их доли и внук получит 1/6, не больше?

.

Ответы на вопрос (12):

Верно понимаете, им и не нужно доказывать, поскольку прописаны.

Ход мыслей в верном направлении. И у суда есть все основания признать за внуком не более 1/6.

Однако, лучше не предсказывать решение судей даже в такой очевидной ситуации. Часто ошибаются суды. И нередко ошибочные решения вступают в законную силу.

Кстати, если есть информация о наличии другого наследственного имущества помимо квартиры, то есть смысл подумать над иными вариантами исковых требований, более выгодных внуку.

А верно ли,что наследственное дело будет открытым 75 лет, если никто не обратиться за свидетельствами к нотариусу?

Внук его открыл, но бабушка и дочь не обратились за 6 мес.

Недавно узнала, что прописаны и живут в квартире, значит приняли по факту.

Они даже не знают, что открыто насл. Дело, письмо не получали, вернулось нотариусу обратно.

Можно же даже через много лет оформить внуку долю, даже после смерти бабушки?

Дело хранится в архиве нотариуса 75 лет. Если внук уже обратился к нотариусу и все нужные документы предоставил, то по окончании 6 месячного срока с даты смерти деда может получать свидетельство в любое время, хоть через много лет.

Неважно, что бабушка и дочь не получили письмо. Если нотариус получит выписку из домовой книги, в которой бабушка и дочь будут указаны как проживавшие с дедом на дату его смерти, то для нотариуса они будут считаться фактически принявшими наследство до тех пор, пока не напишут отказ от наследства (его можно подать нотариусу строго до истечения 6 месяцев).

Но если есть кроме квартиры еще наследственное имущество, рекомендуйте внуку обратиться к юристу по наследству на консультацию, т.к. возможны варианты.

Да,с документами все в порядке, но бабушка титульный собственник квартиры и она не может выдать свидетельство на долю внука без ее согласия.

Сказала, что я напишу отказ и с ним вы пойдете в суд выделять супружескую долю деда для включения ее в наследственную массу и выделения внуку 1/6 доли.

Квартира 4-х комнатная,87 кв.метров.

Его доля - целая отдельная комната получится.

И только с решением суда внук станет собственником 1/6 доли.

Не хотелось бы сейчас, при жизни бабушки решать этот вопрос, пусть живут спокойно.

Остальное наследство дед все подарил видимо при жизни, дачу, например.

Хотим познакомиться поближе и поддерживать хорошие отношения, там ситуация сложная, дочь инвалид (слепая) и двое малолетних внуков.

Все держится на бабушке, больше нет в помощниках никого, возможно, внуку придется принимать участие и помогать семье.

Как то неудобно делить квартиру сейчас.

Все подробности узнала только вчера, говорила с ней по телефону.

Тетя с детьми останется одна, без мужа, думаю, бабушка завещает все внукам, дочь по факту уже имеет 1/6 от отца.

Внуку все равно придется даже через много лет выделять долю через суд?

Если тетя в дальнейшем будет против?

Это меняет дело. В таком случае Вам не нужен отказ нотариуса. И ждать более трех лет внуку рискованно (уже начал течь срок исковой давности).

По сути квартиру (долю) нотариус не включил в состав наследства. Надо в течение трех лет внуку подавать иск о включении 1/2 доли квартиры в состав наследства и о признании права собственности на 1/6. Если внук опоздает, ответчик может заявить суду о пропуске СИД и суд вынужден будет отказать.

Либо оставить все как есть с квартирой.

Спасибо,3 года срок не маленький, будем смотреть и решать по обстоятельствам.

Напрягает только то,что дед оставил завещание, в котором лишил наследства своего сына (отца внука) ещё при его жизни.

Но бабушка и тетя, получается не вступили по завещанию, по нему он им оставил 50/50.

Значит оно утратило свою силу?

В деле нотариуса есть это завещание и у нас шансов не было, но т.к.они не обратились в течение 6 месяцев, то шанс появился по закону.

В суде суд может принять во внимание это завещание и отказать по этому основанию, что отец внука был лишён наследства?

Или будет работать только сила закона?

Здравствуйте, если на день смерти наследодателя его наследники были: дочь, супруга, внук по праву представления (за умершего сына), то каждый будет наследовать в 1/3 доле в наследстве (не в объекте). Если наследники дочь и супруга прописаны и не обратятся к нотариусу, их доли просто будут открытыми, не выданными. Наследством будет 1/2 доля, если имущество приобрели именно по возмездным основаниям, другая 1/2 будет наследством. В любом случае нужно обратиться к нотариусу, что необходимо он запросит, если есть необходимость, то даст письмо в суд.