Можно ли сократить главного бухгалтера во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли сократить должность главного бухгалтера, если он находится в отпуске по уходу за ребёнком, а бухгалтерию передают в вышестоящий орган? Так как некому работать в бухгалтерии

Ответы на вопрос (10):

Нет

А если бухгалтерию переведут полностью, что будет со ставкой главного бухгалтера, если он находится в отпуске по уходу за ребёнком?

Могут сократить, а вы останетесь за штатом.

А куда потом выходить на работу, когда отпуск закончится и на какую должность? Если в вышестоящем органе штат укомплектован?

Если главный бухгалтер задает такие вопросы - то по окончанию отпуска по уходу за ребенком он будет уволен по сокращению штата (при соответствующем своевременном уведомлении).

Спасибо за ответ, кадровые вопросы ж бухгалтер не должен знать, поэтому и необходима была консультация юриста

Он не только их должен знать, но и должен контролировать работу ОК в этом случае для проведения правильных и законных выплат при сокращении работника.

Такой случай возник впервые, как для бухгалтерии, так и для ОК, спасибо за консультацию

Если вы мать одиночка.. то вам до 14 лет ребёнку сохранят работу..

Не могут сократить должность, пока работник в отпуске по уходу.

- см. ст. 256 ТК РФ