Как избавиться от мешающей транзитной трубы - законные способы

• г. Саратов

Десять лет назад приобрёл квартиру с целью перевода в нежилое. По моей просьбе Горгаз обрезал подводку газа к плите, но основная (d 3/4) осталась и проходит на высоте 2.15 м (при высоте потолка 3.80 м) почти по центру комнаты. Эта труба уходит в соседнюю квартиру и обрезать её сразу не получилось. Теперь эта "чужая" труба мне просто мешает и хотелось бы от неё избавиться. Технически перенести трубу к соседу в обход моей квартиры можно.

Вопрос: Как законным способом избавиться от мешающего отрезка транзитной трубы?

Ответы на вопрос (4):

Только через иск и суд

Что такое иск, на что именно иск?

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании помещением. Ответчик - ваша управляющая компания или ТСЖ.

УК. Т.е. они инициируют газовые службы и трубу перенесут?