Искали дом, нашли гараж? Как узнать, законно ли продавать его отдельно?

• г. Барнаул

Собираемся купить дом. Нашли подходящий вариант. Съездили посмотреть всё устроило. Взяли кредит на покупку дома. Но после звонка продавцу выяснилось что гараж они продают отдельно. Хотя ранее об этом речи не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон, надо было заранее уточнять все детали, а где гараж находится в доме, рядом с домом, на одной земле с домом?

Гараж находится рядом с домом, на одной земле.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.