Дилемма скорой помощи - право на отказ от пациента с тяжелой травмой головы и его способность принимать решения

• г. Мурманск

Имеют ли право сотрудники скорой помощи брать отказ с пациента с тяжёлой травмой головы, если тот в сознании, но явно не в состоянии оценить степень тяжести собственной травмы? Человек до травмы явно был сильно не трезв, после ее получения несколько раз терял сознание, а по приходу в себя не понимал что происходит.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники скорой помощи не имеют права госпитализировать пациента против его воли,-насильно. Поэтому берут отказ в таком случае.