Как прекратить исполнительные производства после смерти должника - возможно ли это и могут ли это сделать его дети?

• г. Челябинск

Можно ли после смерти человека прекратить исполнительные производства на основании того, что должника умер. Могут ли это сделать дети не вступившие ещё в наследство

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 40 ФЗ об исполнительном производстве исполнительное производство ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в случае смерти должника, согласно ст. 43 Закона об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Для прекращения производства наследники вправе обратиться в суд, но суд сможет прекратить производство не во всех случаях. Поскольку в случае принятия наследства, наследники отвечают по долгам наследодателя в разхмере стоимости унаследованного имущества.

Здравствуйте! Наследники должны унаследовать в том числе и долговые обязательства наследодателя. Поскольку наследство считается принятым со дня обращения наследника с заявлением о принятии наследства, то неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство от возникших в связи с этим долговых обязанностей наследодателя.