Примут ли на работу на тепло-электро станцию если имеется снятая судимость. Приговор о снятии имеется

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

В России существуют законы, которые регулируют возможность трудоустройства лиц, имеющих судимость. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе отказать в приеме на работу лица, которое имеет судимость, если характер и условия предстоящей работы не соответствуют ранее совершенному преступлению. Однако, если судимость снята, то работодатель не может ссылаться на наличие судимости для отказа в приеме на работу.

Тем не менее, в некоторых случаях, наличие судимости может повлиять на решение работодателя о приеме на работу, особенно если работа связана с особыми условиями труда, доступом к конфиденциальной информации, охране общественного порядка и безопасности и т.п.

В конкретном случае, если условия работы на тепло-электростанции не противоречат характеру совершенного ранее преступления и судимость была снята, то работодатель не может отказать в приеме на работу на основании наличия судимости.

Если не запросят справку по судимости, то устраивайтесь, а если запроят, то неизвестно какое решение примет работодатель.

Решение принимает работодатель;

законодатель не установил запрет;

часто гражданские лица не различают, что такое судимость/погашение/снятие судимости;

но в компании может быть запрет на прием лиц ранее судимых;